27 апреля в Чердаклах произошло нечто удивительное. Сюда, словно бубарки на огонёк, слетались настоящие творцы со всей Ульяновской области. Повод был торжественный и очень красивый: награждение победителей сразу нескольких региональных конкурсов, посвящённых великому Карлу Фаберже и 156-летию со дня рождения художника-миниатюриста Василия Зуева.
Представьте только: более 40 организаций и индивидуальных участников, и почти 745 (семьсот сорок пять!) работ на конкурсе «Светлая Пасха»! Открытки, пасхальные яйца, сувениры — в каждое изделие кто-то вложил частичку своей души. И в этот день в Чердаклинский ДК пригласили только лучших из лучших — тех, чьи работы заставили жюри замереть от восторга. Мероприятие проходило в формате пасхальной встречи под девизом "Пасхальная радость -талантливым и одаренным"
Атмосфера с первых минут стала особенной. Перед победителями выступил отец Олег (Беляев) — кандидат богословия,протоиерей, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п.Чердаклы. Он вышел с пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и напомнил всем нам, взрослым и детям: Пасху мы празднуем целых 40 дней, пока Спаситель пребывал на земле до Вознесения. «Храните традиции, — с таким наставлением обратился ко всем собравшимся батюшка. — Именно они всегда были силой России!». От этих слов стало тепло ,трогательно, торжественно до слёз.
Но сюрпризы не закончились. К ребятам с особым визитом (пусть и заочно) прикоснулась история. Валентин Васильевич Скурлов — живая легенда, искусствовед, фабержевед с мировым именем, Почетный академик РАХ — передал для наших победителей пасхалики, изготовленные специально в Санкт-Петербурге к юбилею В.И.Зуева .Держать в руках сувенир от ученика Фаберже — это ли не чудо?
А конкурс «Лица времени» преподнёс самые сладкие призы. Спонсоры конкурса, семья пчеловодов Лопатиных, подарили победителям баночки душистого меда. Согласитесь, символично: творчество — это тоже «мёд» нашей жизни. В Пасхальных традициях от отца Олега каждый победитель получил вкусный шоколад!
Праздник не был бы таким ярким без участия в нем артистов. Народный коллектив хореографический ансамбль «Виктория» (Чердаклинский РДК, Е.В. Рухлина) кружил в радостном русском народном хороводе, а голоса Народного ансамбля «Лазурит» заставляли забыть о суете, думать о России,ее удивительных по красоте просторах,о народе,который составляет ее гордость... И, конечно, вручение грамот и призов от Международного мемориального фонда Карла Фаберже участникам конкурса «Акварельный натюрморт»,который ежегодно открывает нам новые имена художественно-одаренной молодежи!
Глядя на счастливые глаза детей и взрослых, понимаешь: региональному проекту «Откроем времени лицо» в 2026 году исполняется 11 лет. И он не стареет — он становится глубже. Как сказали сами участники, уровень проекта остаётся невероятно высоким, позитивным и... открывающим новые возможности. Именно такие конкурсы напоминают: роскошь можно создавать своими руками, а лицо времени — это наши лица, озарённые творчеством.













Комментариев нет:
Отправить комментарий