среда, 30 июня 2021 г.

Драгоценное яблочко

 🎨🍏🌈Семь лет, с момента открытия в Чердаклинском ЦДО музея им. В. И. Зуева, художника-миниатюриста фирмы К. Фаберже, ДШИ № 1 рп. Чердаклы, Чердаклинским ЦДО под эгидой Мемориального фонда К. Фаберже проводятся 6 региональных конкурсов для художественно-одарённых молодёжи и взрослых в рамках регионального проекта "Откроем времени лицо".

🎨🍏🌈В этом году, по предложению Абрамовой Е. В., к 6 конкурсам прибавляется 7 конкурс, идея проведения которого появилась после посещения музея Хвалынского Яблочка в г. Хвалынске Саратовской области.
🎨🍏🌈По мнению организаторов конкурса, он станет межрегиональным и поможет юным художественным дарованиям провести параллель между двумя гениальными русскими художниками В. И. Зуевым (Симбирск-Ульяновск) и К. С. Петровым-Водкиным (г. Хвалынск).
🎨🍏🌈Приглашаем к участию в межрегиональном конкурсе "Драгоценное яблочко" всех, кому привлекательна тема русских народных традиций в искусстве.
🎨🍏🌈С положением конкурса можно познакомиться в прикреплённом к материалу ниже файле.
#успехкаждогоребёнка #доступноедополнительноеобразование #Фаберже #ПетровВодкин #Чердаклинскийрайон #Хвалынск #Ульяновскаяобласть #Саратовскаяобласть #музейвизуевачердаклы #творчество #родинаталантов
 
Как родилась идея этого конкурса?
Как и многие идеи – из встречи с интересным.
Интересное место, интересные люди, интересные факты… И, как итог – интересное сотрудничество.
Но по порядку.
В июне 2021 года мы с учащимися художественного отделения МУ ДО ДШИ № 1 Чердаклинского района Ульяновской области побывали в Хвалынске (Саратовская область). Небольшой старинный город на Волге покоряет своей архитектурой, какой-то неспешностью и уютом. Порисовали горы, поплавали в бассейне в Парке отдыха «Хвалынь», получили массу разнообразных впечатлений… а дальше по плану - экскурсия по Хвалынску и его достопримечательностям.
Экскурсию для нас провела Ирина Валентиновна Гамезо – очень интересный человек, директор Музея Хвалынского яблочка. Конечно же, экскурсия по музею получилась очень интересной и насыщенной, понравилась всем участникам. А из разговора с Ириной Валентиновной мы поняли, что у нас очень много общего: интерес к живописи, к истории родного края, да и судьбы двух наших выдающихся земляков – Василия Зуева и Кузьмы Петрова-Водкина – имеют множество пересечений…
Так из разговора и общения родилась идея провести совместный конкурс, посвящённый ЯБЛОЧКУ.
Кто ни разу не видел яблока? Ни разу не ел яблока? Не ощущал аромат яблоневого цвета или аромат спелых яблок?
Яблоко – исконно НАШ фрукт. Никакие кокосы-бананы не могут с ним сравниться.
Сортов яблок – бесчисленное множество.
К теме яблока так или иначе обращались почти все художники.
Обратимся же к этой теме ещё раз и мы!
 
С уважением, МКУ ДО Чердаклинский ЦДО.

433400, р.п. Чердаклы,
ул. Советская, д. 2а
8 (84231) 2-28-47









Комментариев нет:

Отправить комментарий