пятница, 4 июня 2021 г.

Байкал как центр мирового камнерезного искусства

 https://www.ogirk.ru/2021/5/31/bajkal-kak-centr-mirovogo-kamnereznogo-iskusstva/


Байкал как центр мирового камнерезного искусства

Дни Фаберже прошли в Иркутске. Они были приурочены к 360-летию города и 175-летию со дня рождения знаменитого ювелира. Одними из организаторов события, почетном гостем которого стал консультант Русского отдела аукционного дома Christie’s, ученый секретарь Мемориального фонда Фаберже Валентин Скурлов, выступили «Байкалкварцсамоцветы».


Компания, которая в этом году отмечает 55-летие, в свои юбилеи традиционно делает значимые подарки городу и области. В этот раз она сама получила высочайшую оценку своей работы от эксперта международного уровня.

Искусствовед вместе с иркутскими камнерезами посетил музей минералов компании, после чего побывал на производстве и увидел, как из камня создаются произведения искусства.

В храме Преображения Господнего был установлен уникальный иконостас из офикальцита и нефрита 5, 4 на 8,5 м. Грандиозный барельеф весом более 6 тонн изображает грозди винограда и растительный орнамент. Мастера «Байкалкварцсамоцветов» создавали его пять лет. Иконостас подарили храму.

“Я считаю, что этот иконостас – визитная карточка Иркутска, и признаюсь, что это самое сильное мое впечатление за все путешествие – отметил Валентин Скурлов. – Он производит колоссальное эмоциональное воздействие. Чувствуется, что мастера, которые его изготавливали, были проникнуты духом религиозного созидания. Я много путешествую по стране, часто захожу в храмы, но такой грандиозный современный иконостас вижу впервые. Это прекрасный пример для подражания! Надеюсь, что в ближайшее время и в других храмах Иркутска появятся подобные каменные алтари”.

В “Байкалкварцсамоцветах” работают профессионалы.

Во многом статус камнерезного центра России поддерживается благодаря «Байкалкварцсамоцветам» – единственной сохранившейся компании из некогда большого объединения «Союзкварцсамоцветов».

По мнению мэтра, на европейскую культурную основу накладывается азиатская – китайская, японская и бурятская – школа.

Компания «Байкалкварцсамоцветы» продолжает благоустраивать монумент «Память», подаренный селу Смоленщина к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году на его территории появились лавочки-габионы, наполненные кусочками полудрагоценного камня – офикальцита.



Комментариев нет:

Отправить комментарий