среда, 2 февраля 2022 г.

Международный день ювелира

 👑💎💍31 января во всем мире свой профессиональный праздник — Международный день ювелира — отмечают мастера, что делают нашу жизнь прекрасней.

👑💎💍Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме.
👑💎💍А в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров и было принято решение учредить 31 января как Международный день ювелира. Дата же была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма. Профессия ювелира — одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда.
👑💎💍Музей им. В. И. Зуева, художника-миниатюриста фирмы К. Фаберже имеет отношение к этому международному празднику, так как в своей коллекции имеет ювелирные украшения, подаренные Татьяной Фаберже (камея с портретом Карла Фаберже), кованное колье (мастера Казахстана), перстень с портретом Карла Фаберже (подарок В. В. Скурлова).
👑💎💍С открытием имени В. И. Зуева, в ходе проведения региональных творческих молодёжных конкурсов появилась большая группа молодых людей, которые связывают своё будущее с профессией ювелира.
👑💎💍Да здравствуют Карл Фаберже, Василий Зуев и их продолжатели!
#Фаберже #искусство #международныйденьювелира #ульяновскаяобласть #чердаклинскийрайон #чердаклысанктпетербург






Комментариев нет:

Отправить комментарий