пятница, 27 июля 2018 г.

Дело о награждении придворного иконописца Василия Гурьянова орденом Св. Станислава 2-ой степени в 1914 г.


Дело о награждении придворного иконописца Василия Гурьянова орденом Св. Станислава 2-ой степени в 1914 г.
Публикация Валентина Скурлова.
 РГИА. Ф.1409 (Собственная ЕИВ Канцелярия). Оп.16. Д.565.
Дело 1894 г. по [Ведомству] Правосл[авного]   Испов[едания] о награждении потоств[енного]  почетн[ого] гражд [анина] Гурьянова Орденом Св[ятого] Станисл[ава] 2 ст[епени].
Н.: 13-го Июня 1914 г.
Л.1:    По Высочайшему Вашего Императорского Величества повелению, имею счастье представить Вашему Величеству всеподданнейшее прошение Придворного иконописца Василия Гурьянова, ходатайствующего о замене вторично пожалованного орденом Св. Станислава 2 степени.
Свиты Вашего Величества Генерал-Майор Князь Орой 2-ой
«6» июня 1914 г.
Лл. 2 – 2об.:   Получено от Государя Императора из Царского Села 13-го Июня 1914 года.
ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ САМОДЕРЖЦУ ВСЕРОССИЙСКОМУ
                                                    Придворного иконописца Василия Павловича Гурьянова
          ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ПРОШЕНИЕ.
      В течение 15 лет мною производятся иконописные, реставрационные и другие художественные работы по ведомству Московской Святейшего Синода Конторы.
      Со времени учреждения в 1901 г. при Синодальной Конторе Комитета по снабжению беднейших храмов  России ризничными и утварными принадлежностями, я занимаюсь в этом Комитете, реставрируя жертвуемые Комитету иконы совершенно безвозмездно. Ныне мною составлено подробное описание находившимся в Мироварной Палате (относящимся к Париаршему собранию) древним иконам для существующего при Синодальной Конторе Комитета по научному описанию Патриаршей Ризницы; мною же эти иконы распределены по витринам, а некоторые и реставрированы. Наконец, я принимал самое деятельное участие в предварительных работах, составленной Московской Синодальной Конторой в 1909 г. Комиссии по вопросу о сохранени иконописи и стенной живописи в Московском Большом Успенском Соборе.
В последствии этих работ Высочайше учреждена была 21 апреля 1910 г. особая Комиссия по реставрации Большого Московского Успенского Собора, в каковой я также много поработал для выяснения вышеизложенного вопроса касательно сохранения иконописи и фресок.
      Принимая во внимание, что за все вышеозначенные безвозмездные труды мои я еще не был награждаем по Духовному Ведомству.
      Прокурор Московского Святейшего Синода Конторы в январе минувшего 1913 г. возбудил установленным порядком ходатайство о награждении меня Орденом Святой Анны 3-й степени.
(….) стороны признал деятельность заслуживающей поощрения и к 6-ому мая минувшего года исходатайствовала мне орден Свячтой Анны 3-ей степени.
(…) случилось, пока все дело о награждении меня по духовному ведомству ко дню Св. Пасхи минувшего 1913 г,, к 14-му апреля я удостоился награждения орденом Святой Анны 3-ей степени из Собственной Вашего Величества Канцелярии за труды и заслуги, оказанные мною за труды и заслуги , оказанные мною при сооружении церкви Собственного Вашего Величества Конвоя и Собственного Вашего Величества полка. Это обстоятельство Духовному ведомству не было известно до времени получения мною и по сему ведомству того же самого ордена, то есть Святой Анны 3-ей степени. Тогда возбуждено было ходатайство о замене сего ордена следующим, то есть орденом Св. Станислава 2-ой степени. Но это ходатайство не получило удовлетворения, за не истечением межнаградного с 14 апреля 1913 года срока.
(…) без всякого поощрения 15-летних трудов моих духовного ведомства, признаваемых сим ведомством, заслуживающими поощрения, о чем им, как из вышеозначенного (..) довели возбуждаемый вопрос, тем для меня тяжелее, что Всемилостивейшее награждение меня последовало, но не следующим в порядке постепенности награды, а пожалованием той награды, которая у меня уже имелась.
     Ваше Императорское Величество, Государь Император, дерзаю повернуть  к стопам Вашим, всеусерднейшую просьбу заменить мне Монаршиею Милостью чрез соизволение на замену вторично пожалованного ордена Св. Анны 3-ей степени, следующим Св. Станислава 2-ой степени.
Вашего Императорского Величества Придворный Иконописец
Василий Гурьянов.
Л.6:     Ведомство православного вероисповедания.
Канцелярия Обер-Прокурора Святейшего Синода. Отделение III, стол 4.
«17» июня 1914, № 7577, С.-Петербург
Принято: 18 июня 1914 г.
В собственную. Его Императорского Величества Канцелярию.
    Вследствие срочного отношения от 14-го текущего июня за № 1598, Канцелярия Обер-Прокурора Святейшего Синода имеет честь сообщить Собственного ЕИВ Канцелярии, что ходатайство о замене Придворного иконописцу , потомственному почетному гражданину Василию Гурьянову, пожалованного ему вторично к 6 декабря 1913 г. ордена Св. Анны 3-ей степени орденом Св. Станислава 2-ой степени возбуждено было письмом Обер-Прокурора Св. Синода на имя Статс-Секретаря Танеева от 15-го января 1914 г., за № 569.
Вице-Директор  (подпись)
Начальник Отделения И. Преображенский
Лл. 6-7:      НАГРАДНОЙ СПИСОК,
1.      Должность, звание, имя, фамилия. Придворный иконописец, потомственный почетный гражданин Василий Гурьянов. Имеет: Св. Анны 3-ей [степени] и Св. Станислава 3 [степени]
2.      2. В чем состоит оказанное отличие. 15 лет усердно и умело реставрирует древние иконы и производит иконописные работы по поручению Московской Св. Синода Конторы
3.      3. С какого времени. С 1898 г.
4.      Не был ли в штрафах, под следствием или судом. Не был.
5.      5. Когда и в каком порядке пожалована последняяя награда. 15 апреля 1913 г. орден Св. Анны 3 степени
6.      6 декабря 1913 г. Орден Св. Анны 3 степени.
7.      6. К чему представляется. К ордену Св. Станислава 2 степени взамен вторично пожалованного ордена Св. Анны 3 степени.

Л. 9- 9об.:
     На подлинном Главноуправляющего Собственною Его Императорского Величества Канцеляриею , Статс-Секретаря Танеева:
«Высочайшее соизволение последовало. В Царской Ставке. 26 ноября 1914 года. Статс – Секретарь А. Танеев».
     ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ 13 минувшего мая благоугодно было передать мне всеподданнейшее прошение придворного иконописца потомственного почетного гражданина Г у р ь я н о в а, ходатайствующего о замене вторично пожалованного ему ордена Св. Анны 3 степени орденом Св. Станислава 2 степени.
     Из дел Собственной Его Императорского Величества Канцелярии усматривается, что Гурьянов был награжден орденом Св. Анны дважды: ко дню Св. Пасхи 1913 года и к 6 декабря того же года, причем означенный орден был вторично испрошен названному лицу вследствие ошибки, допущенной ведомством, возбудившим наградное представление.
     В начале текущего года Обер – Прокурор Святейшего Синода ходатайствует о замене вторичного пожалованного Гурьянову ордена Св. Анны 3 степени орденом Св. Станислава 2 степени.
      Представление это, доложенное мною Вашему Императорскому Величеству 11 марта сего года, было Высочайше отклонено во внимание к тому соображению, что Гурьянов к 6 декабря 1913 года, то есть ко времени второго пожалования ордена Св. Анны 3 степени, не имел вовсе права на получение награды, так как со дня награждения его орденом Св. Анны 3 степени в первый раз  прошло всего 7 ½ месяцев, вследствие чего испрашиваемая  ему замена являлась бы новым пожалованием в изъятие из правил, сопряженным притом, с нижеследующими отступлениями от действующих законоположений: с сокращением льготного 2-летнего межнаградного срока до 7 ½  месяцев и с представлением означенного лица всего через 7 ½  месяцев снова вне правил. С тем вместе Вашему Величеству благоугодно было Всемилостивейше разрешить исчислить межнаградной срок, в случае возбуждения в будущем наградного ходатайства о Гурьянове, со времени первого, а не второго пожалования сего лица орденом Св. Анны 3 степени.
     Засим Вашему Величеству 14 минувшего июля благоугодно было разрешить вновь представить означенное лицо к награде на 6 декабря.
     Во исполнение сего Высочайшего предуказания, имею счастье всеподданнейше поднести Вашему Императорскому Величеству наградной о Гурьянове Список.
      Подписал: Статс – Секретать А. Танеев
Л.12:
30 ноября 1914 г., 3 2680
Его Высокопревосходительству В.К. Саблеру
                          Владимир Карлович.
      Честь имею сообщить Вашему Высокопревосходительству, что Государю Императору благоугодно было Всемилостивейше пожаловать Придворному иконописцу, потомственному почетному гражданину Василию Гурьянову на 6-е декабря сего года орден Св. Станислава 2-ой степени.
      О таковой Монаршей милости уведомляя Вас, Милостивый Государь, прошу принять уверение в искреннем моем уважении и совершенной преданности
Подписал : Танеев
      
    
     




Комментариев нет:

Отправить комментарий