пятница, 27 июля 2018 г.

Придворный Иконописец Василий Гурьянов.

Биобиблиографический словарь «Художники народов СССР». Том 3. М., 1976. – С. 243

ГУРЬЯНОВ Василий Павлович. Художник-реставратор и иконописец  [В 2017 г. юбилей – 150 лет со дня рождения] в Мстере (Владимирская губерния. Умер (г. ?). Учился у живописцев Мстеры, Исполнял иконы для многих соборов и церквей в России (Новоспаский монастырь, усыпальница бояр Романовых и церковь при Епархиальном доме в Москве; церквей в Петергофе, Оптиной пустыни, Спасо-Преображенского Гуслицкого,  Николо-Перервинского монастырей и др.), а также за границей (Буэнос-Айрес, Андреевский скит на Афоне). Реставрировал древние иконы в Троице-Сергиевой Лавре, Успенском и Благовещенском соборах Московского Кремля, Никольском Единоверческом и Ново-Иерусалимском монастырях. Участвовал на 1-ой Всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари (1904). Работы Гурьянова экспонировались на выставках в Париже (1904), Брюсселе (1905) [Правильно: Всемирная выставка в Льеже, Бельгия – В.С.] и Международной строительно-художественной выставке в Петербурге (1908). В Государственном Эрмитаже хранятся его иконы (дерево, темпера): «Печерская Божия Матерь» (1902) и «Мария Магдалина» (1910). Имел художественную иконописную мастерскую. Издавал памятники древнерусского искусства, был членом Московского археологического общества, Общества любителей     древней письменности, Комиссии по осмотру и изучению церковной старины г. Москвы и Московской Епархии.
Литература: Россия в ее прошлом и настоящем. М., 1915. Раздел 11. – С.79-80 («В.П. Гурьянов»). – История Русского Искусства в 7-ми тт. (АН СССР). Т. 4, с.658. «Светильник» (М.), 1913. № 8, с. 36.
«Вся Москва», 1917:  ГУРЬЯНОВ Василий Павлович, личный почетный гражданин [Неверно: в 1914 г. Василий Гурьянов получил звание @потомственного почетного гражданина» - В.С.], Садовая-Самотечная, 20.  (В 1915 и 1916 гг. : Б. Спасская, 1) Почетный член при главном комитете для сбора пожертвований в пользу детских приютов Ведомства Учреждений Императрицы Марии; Почетный член-корреспондент Московского Публичного и Румянцевского музея; Член-сотрудник Императорских Петроградского и Московского Археологических институтов; Московское Археологическое Общество; Общество любителей древней письменности; Комиссия по осмотру и изучению Церковной Старины г. Москвы и Московской Епархии; Церковно – Археологический Отдел при Обществе Любителей Духовного Просвещения; Иконописное заведение.
РГИА. Ф. 468. Оп. 32. Д. 1656. Высочайшие указы. На счете Гурьянова в Кабинет Е.В. в августе  1907 года:
Поставщик Двора Его Императорского Величества и Ея Имп. Высоч. Вел. Кн. Елисаветы Феодоровны.
«На первой Всероссийской выставке монастырских работ и церковной утвари в С._Петербурге 1904 г  удостоен высшей награды почетного диплома за отличное исполнение икон разного стиля.
Медаль «Международной выставки гигиены» в Париже, 1904 г.
Медаль Леопольда II короля Бельгии. Выставка 1905 г. Льеж
Серебряная медаль «За успехи», 1901 года с ликом Императора Николая II.
Золотая медаль «За усердие», 1905 г. с ликом Императора Николая II.
Надпись «Удостоен Высочайшей благодарности»
Принимаются заказы на всевозможные церковные художественно – иконописные-живописные работы и стенописание, а равно и реставрацию древних икон.
Иконопись в византийском, греческом, новгородском, московском, строгановском и фряжском стилях. Прозрачные картины на стеле и полотне.

Адрес: Москва, Сухаревская площадь, угол больш. Спасской, дом Карнович

Комментариев нет:

Отправить комментарий