понедельник, 17 декабря 2018 г.

Царь и сторож. Случай в Ливадии.


Царь и сторож. Случай в Ливадии.
Из Журнала Дворцовой полиции. РГИА. Фонд 508 (Дворцовая полиция). Оп.1. Д. 1769. Записки о выходах Его Величества в садах и поездках Высочайших особ. 1912. Лл. 28 – 28-об.

7 апреля 1912 года.
В Ливадии.
Сего числа в 9 ч. 35 м. утра Его Величество с Великими княжнами Ольгой и Татьяной Николаевнами, Их Высочествами Герцогом и Герцогиней Гессенскими и Великим князем Дмитрием Павловичем с террасы Большого Дворца изволили пешком выйти в сад гулять и проследовали на электрическую станцию, затем в Собственный Его Величества Гараж, откуда на моторе проследовали по Бахчисарайскому и Катемеизскому шоссе и на углу Катемиизского и Бахчисарайского шоссе вышли из мотора и проследовали на ферму, причем у Катемеизских ворот сторож Федюнин не узнал Государя и спросил у Него и имя и фамилию, на что Его Величество ответил: «Я владелец Ливадии», тогда сторож ответил: «Виноват Ваше Императорское Величество», на что Его Величество изволили сказать: «Ничего, ничего», и последовали далее на ферму, откуда на моторе проследовали обратно в Ботанические ворота по Ботанической и Оранжерейной дороге, через 12-ый пост, на Собственный подъезд прибыли в 11 ч. утра.




Примечание (из интернета)
Катемеизское удельное  шоссе, специально построенное в конце XIX в. Удельным ведомством для обеспечения отдельного царского выезда из имения "Ливадия" на Бахчисарайское (Яйлинское) шоссе.
Когда к 70-му г. ХХ в. здесь было сооружено новое южнобережное шоссе Ялта - Севастополь, этот участок Катемеизского шоссе оказался разрушенным и заброшенным.
Физически Катемеиз находился впритык к Ливадии и рядом с шоссе, ведущим к Учан-Су. Так его описывает Сосногорова (1873 год): "В прошлом году, ао желанию Государыни Императрицы от Ливадии проведена превосходная экипажная дорога к водопаду Учан-Су ... Дорога сначала идет посреди лиственного леса; с одной стороны тут видны огороды, принадлежащие Ливадии, а далее - леса и поля, принадлежащие ВК Николаю Николаевичу Старшему. Место это, называемое Катинеиз, еще не устроено и не застроено, но вероятно, в скором времени, превратится в одну из прелестнейших южнобережных дач".
 ….до сих пор неизвестно расположение одного из Великокняжеских имений на ЮБК - дачи Великого князя Николая Николаевича-старшего под названием Катемеиз, которую он приобрел в конце 60-х гг. XIX в. для своего проживания там со своей любовницей - танцовщицей Красносельского театра Е.Г. Числовой-Николаевой и их общими детьми.
В те времена такие сердечные увлечения в высшем свете не афишировались и может быть именно поэтому у нас даже не существует ни одного изображения дворца в Катемеизе, никаких точных сведений о его расположении также нет. Существует только предположение, что дворец располагался где-то в Верхней Аутке и был после 17 г. разобран на камень. (Фоменко И.Ф. "К истории великокняжеского имения "Катемеиз. Материалы международной научной конференции. Ялта. Ливадия. Сент. 2006). На мой взгляд очень сомнительное предположение, если вспомнить как было проложено Катемеизское удельное шоссе, которое никаким боком не проходило через Верхнюю Аутку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий