вторник, 4 декабря 2018 г.

Кандидаты в кавалеры Ордена Зуева: Евгения Вячеславовна ШЕШУКОВА

Валентин Васильевич, доброго здоровья!
     Ситуация мне видится здесь такая. Среди прекрасных наград Фонда Фаберже существует одна, на мой вкус, награда именно для художников-миниатюристов, этакий «солдатский Егорий», которая, по идее, подтверждает исполнительский класс и квалификацию Мастера, - Орден Зуева. Мало у художника, особенно такого немногочисленного класса, как миниатюрист, возможностей получить достойную оценку своих трудов. И хочется, чтоб наш Орден был желанным для Мастера, как доказательство его достижений, и для Клиента, как лучший маркер высокого качества приобретаемой ими высокохудожественной и оттого дорогостоящей продукции от того Мастера. Орден – как цель для творческого роста.
   Поэтому у нас самое серьезное к этому вопросу отношение. Нужно будет и дальше популяризировать Орден, а художникам так и вообще объединятся в «Общество Ордена Зуева» для решения общих вопросов, ведь раньше не было такой точки роста, для объединения таких атомизированных персон, как художник-миниатюрист. А для Ростовского промысла есть достойная награда, менее заточенная на виртуозную миниатюру, но, на мой вкус,  достойно поощряющая тамошние, вне сомнения, достижения – это Орден «За заслуги в православном искусстве».
    Валентин Васильевич, мы поможем, в силу наших скромных возможностей, с подбором кандидатов в Кавалеры Ордена Зуева.  Но в нашем тесном кружке мы тоже должны прийти к консенсусу. Вот еще один интересный и достойный художник-миниатюрист по эмали, имеющий единственный недостаток – свою молодость. Но несмотря на это, уже сложившийся и зрелый мастер, в 2011 году уже отмеченный наградой Фонда – Орденом Михаила Перхина.
    Это ЕВГЕНИЯ  ВЯЧЕСЛАВОВНА  ШЕШУКОВА.
Евгения  родилась в 1981 году в Подмосковном городе Сергиевом Посаде. С детства рисование было любимым занятием Жени и поступление в 1991г в Начальную Детскую художественную школу стало первым шагом к ее мечте - стать художником. В 1996 г Евгения поступает в Абрамцевский художественно-промышленный колледж им.В.М.Васнецова на отделение "Художественная керамика". Именно здесь и были заложены фундаментальные знания по рисунку и живописи и начальные опыты в надглазурной росписи. Обучалась у заслуженных преподавателей и художников России Котова В.Ю и Дегтярева Г. Я.

В 2002 году, после окончания училища Евгения поступает в педагогический институт на заочный факультет и начинает работу на предприятии Московской Патриархии, где и начинаются первые опыты и эксперименты с эмалью и росписью. Как молодой, творческий и увлеченный человек, Евгения делает большие успехи  в работе по эмалевой миниатюре, становится перспективным специалистом в этой области. Пишет работы для святейшего Патриарха Алексия и Президента Р.Ф Владимира  Путина. За время работы награждена почетной грамотой "За отличный труд во Славу Русской Православной церкви".

 В 2006 году Евгения переезжает в Москву и принимает приглашение от одной из Московских фирм, занимающихся " припильными" эмалями. Именно это сотрудничество  становится для Евгении определяющим в плане творчества. Изучение новых материалов, техник исполнения открывают новые перспективы. В 2012 году от мемориального фонда Фаберже награждена малым орденом М.Перхина за особый вклад  в ювелирное искусство.

 Неутомимое желание постигать мастерство горячей эмали и обучаться чему-то новому, любовь к своему делу дало мастеру возможность воплотить в жизнь ее мечту- создавать миниатюрную роспись по опалисцирующей эмали. Художника не покидает тема православного искусства, иконописи в миниатюре. Но так же Евгения пишет и портреты и флорестическую тематику. Особый акцент мастер делает на технологически сложные изделия с применением интересных деталей.

 В Настоящее время Евгения Шешукова сотрудничает со многими ювелирными мастерскими, одна из которых "Мастерская Агафонова".  Мастер является участником многих выставок, работы находятся в частных коллекциях…..

Творческую биографию доработаем и материалы могут быть в течении недели. Шлю несколько фото для примера, что у меня нашлись)
С ув. Евгений





Комментариев нет:

Отправить комментарий