среда, 24 февраля 2021 г.

вопросы от The Art Newspaper

 Ответ на Вопрос от The Art Newspaper

.
 
Я не понимаю, почему я должен оправдыватья за нелепые нападки г-да Ружникова, по поводу Яйца «Ампир» 1902 года. 
Ну не нравится ему Яйцо, имеет право сомневаться. Я участвовал в написании двух книг по поводу этого Яйца (см. обложки) . Судя по вопросам Ружникова, он эти мои книги не читал. 
В 2015 году был найден Гатчинский список вещей Императрицы Марии Федоровны, где упоминается это яйцо нефритовое на двух нефритовых колонках. Вопрос исчерпан. Во всяком случае для меня. «Эксперт из Министерства куль туры РФ», которая была в Нью-Йорке на экспертизах — это Татьяна Николаевна Мунтян собственной персоной. Почему Ружников назвал всех, кроме нее? 
Что касается «абсолютного консенсуса» (Ружников употребляет это слово дважды), то его никогда не было среди исследователей творчества Фаберже и, надеюсь, не будет. Науке свойственны дискуссии, а не монополия  мнения одного авторитета. Каждые 25 лет (20 — 30 лет) атрибуции произведений  меняются.  Те же Сноуман, Габсбург, Солодкофф и другие много лет заполняли «свободное» окошко 1904 и 1905 гг. разными пасхальными яйцами. Общее количество пасхальных яиц, как утверждает в своих классических «Записках по истории фирмы»  главный мастер фирмы Франц Бирбаум:  50 — 60 штук, а не 50. Что касается меня, то действительно в моей книге 1997 года указана цифра 50 яиц, но после издания той книги прошло 24 года. В своей докторской диссертации 2006 г., Марина Николаевна Лопато пишет: “по последним сведениям фирма [Фаберже] изготовила для императриц пятьдесят пасхальных яиц». Но М.Н. Лопато не указывает, на основании каких архивных и литературных документов сделан такой вывод, даже не ссылаясь на мою книгу 1997 г. Но уже в последнем каталоге «Фаберже — ювелир Императорского Эрмитажа» (СПб, 2020) автор вступительной статьи Марина Лопато  указывает цифру 50 (по другим сведенияи 54) пасхальных яиц.[стр.18]. Опять же, почему появились новые цифры? На основании каких-то новых изысканий доктора искусствоведения? 
Таким образом, мы имеем минимум три цифры императорских пасхальных яиц: 50, 54 и 60.  В том же Гатчинском списке от июля 1917 г., в числе вещей Марии Федорованы упоминаются еще порядка восьми неизвестных до сих пор науке пасхальных яиц, наряду с известными императорскими. 
Как сказал Лев Толстой, «узнав истину более высокого порядка, надо иметь мужество отказаться от предыдущей» (что-то в этом роде). 
 
Вам здоровья в наше сложное время.
Валентин Скурлов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий