вторник, 23 февраля 2021 г.

От проф. А.А. Голоюокова из Австралии.

 Как Ваши дела,  здоровье? 

В марте у нас начинается вакцинация. Я обязательно вакцинируюсь. Скорее всего это станет непременным условием для выезда и въезда в страну. Рассчитываю прилететь в Россию в апреле- марте. У нас сняли карантин в университете, пока онлайн  преподавание частично сохраняется, но все преподаватели уже вышли на работу. 
 
Я преподаю здесь, теперь кроме Флорентийской мозаики еще и римскую микромозаику.  Микромозаика в некоторых сегментах мастерства и сложнее и проще. Если работать примерно так, как со свободной масляной пастозной живописью, без классической  прописки деталей, то задача упрощается. Если делать мозаику с академическим сюжетом, классическим  методом, то задача усложняется кратно.  
Людям очень нравится невероятный диапазон цвета и яркость смальты по сравнению со сдержанным камнем. Ну и из своего опыта могу свидетельствовать, что работать над Флорентийской мозаикой иногда невыносимо  трудно и мои студенты устают от скрупулезности и длительности процесса. Особенно трудно девушкам физически и психологически( о маникюре нужно забыть). Буду открывать здесь мозаичную школу-студию с опорой на смальтовую мозаику, энтузиасты и поддержка есть. Сейчас готовлю для нее кадры.  Прикрепляю ниже фотографии  студенческих работ.
 
Внимательно прочел еще раз о Татьяне Федоровне Фаберже . Вечная память и царствие небесное.
Она завещала архив семьи  Музею Московского Кремля, может быть он будет оцифрован в будущем. 
 
Берегите себя, здоровья Вам и  Вашим близким. 
 
С уважением Анатолий Анатольевич 
 
15 февраля 2021 г.





Комментариев нет:

Отправить комментарий