суббота, 13 февраля 2021 г.

Самое первое пасхальное Яйцо — подарок для Александры Федоровны (принцессы Аликс).

 Самое первое пасхальное Яйцо — подарок для Александры Федоровны (принцессы Аликс).

Элизабет Хереш  «Александра». Жанр: Биографии и Мемуары, издательство Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. — 416 с.

«Российская императорская семья была приглашена на свадьбу герцога Эрнста Людвига которая должна была состоятся 19 апреля 1894 г. В связи с болезнью Императора, в Кобург отправятся: Великий князь Сергей Александрович, его супруга Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Цесаревич Николай Александрович, имя которого отсутствовало в списке приглашённых. Церемония бракосочетания стала одним из пышных мероприятий в Европе.

Во время этой поездки, неожиданно, состоится  помолвка Цесаревича Николая Александровича и принцессы Аликс Гессенской, младшей сестры Елизаветы Фёдоровны.

— «Чудный день в моей жизни, день помолвки с моей ненаглядной Аликс» (из дневника Цесаревича Николая Александровича)

Узнав о помолвке, Императорская чета, посылает в Кобург курьера с подарками: смарагдовый (изумрудовый) браслет и Орден «Екатерины». В честь праздника Пасхи, будущая супруга получит также и особый подарок — Пасхальное яйцо.

—«Я была так польщена, когда получила Ваш прекрасный орден, и очень бла-годарна за него, как и за прелестное яйцо и милое письмо — все это меня глубоко тронуло… Я буду вечно Вас за них благодарить и целовать Вашу руку»

Дворец Эдинбург, Кобург, 30 апреля 1894 г. (первое письмо Аликс Марии Фе-доровне, (Элизабет Хереш)

хххххх
В коллекции Малкольма Форбса (альбом Кристофера Форбса, 2000 г.) в наличии Яйцо бовенитовое, инвентарный № 48455, что соответствует дате март — апреля 1894 г. Яйцо на «копытах», выдвигается круглая рамка с коронационным портретом — миниатюрой Императрицы Александры  Федоровны с орденом Св. Апостола Андрея Первозванного и диадемой. Портрет более поздний, не ранее мая 1896 г. , даты Коронации. 
 
--
Валентин Скурлов





Комментариев нет:

Отправить комментарий