Тема: 5 ФЕВРАЛЯ - 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АГАФОНА КАРЛОВИЧА ФАБЕРЖЕ.
5 ФЕВРАЛЯ - 150 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АГАФОНА КАРЛОВИЧА ФАБЕРЖЕ.
Агафон Карлович Фаберже — российский ювелир, коллекционер, сын знаменитого ювелирного мастера Петера Карла Густавовича Фаберже, создателя яиц Фаберже. Также известен как российский филателист.
Биография
Родился 24 января (5 февраля) 1876 года в Санкт-Петербурге в семье купца 2-й гильдии Петера Карла Густавовича Фаберже и Августы Юлии (урождённой Якобс).
С 1887 по 1892 год учился в немецкой Петришуле в Санкт-Петербурге и на коммерческом отделении гимназии Видемана.В мае 1895 года вступил в дело отца в фирме «Фаберже», в 1900-х — 1910-х годах вместе с отцом и братом Евгением руководил делами фирмы.
С 1898 года — эксперт Бриллиантовой комнаты Зимнего дворца, оценщик Ссудной казны, оценщик Его Императорского Величества по доверенности отца.
Привлекался к экспертизе наследства великого князя Алексея Александровича (1908) и оценке коллекции купца Плюшкина, приобретённой Николаем II (1911).
По итогам выставки 1900 года в Париже награждён золотой медалью.
В 1907 году получил от отца во владение дачу в Левашово. Среди современников дача получила прозвище «Малый Эрмитаж» за богатейшую коллекцию предметов искусства, собранную Агафоном Карловичем и размещённую в главном особняке.После Октябрьской революции, осенью 1918 года, Агафон Фаберже тайно переправил жену и пятерых сыновей в Финляндию, однако сам остался в России и долго не мог получить разрешения на выезд.
С 1922 по 1924 год был уполномоченным Гохрана Петрограда и совмещал свою должность с торговлей антиквариатом.В ночь на 10 декабря 1927 года вместе с женой Марией и сыном Олегом был тайно перевезён контрабандистами в Финляндию по льду Финского залива.
Скончался 20 октября 1951 года в Хельсинки. Похоронен на православном кладбище в районе Лапинлахти.
Деятельность
В ювелирном деле: под руководством отца в совершенстве изучил ювелирное дело, был главным геммологом фирмы, занимался изучением свойств драгоценных камней и технологией их обработки.
В филателии: владел уникальной коллекцией почтовых марок и цельных вещей Российской империи. Собрание Фаберже было представлено на внеконкурсном показе во время международной филателистической выставки в Вене в 1933 году. В 1939 году коллекция была распродана на аукционе в Лондоне. Среди редких марок в коллекции присутствовали все три известных экземпляра «Тифлисской уники» и прототип первой русской марки, последний был подарен коллекционеру лично Николаем II.
Коллекционирование: Агафон Карлович собирал ковры, фарфор, фигурки из жадеита, статуэтки Будды и другие китайские и японские предметы, вазы, гравюры, серебряные бокалы, картины, японские гарды «цуба», нецке, предпочитая восточное искусство.
Наследие
В память об Агафоне Фаберже Национальной академией филателии была учреждена памятная медаль Агафона и Олега Фаберже. Этой медалью отмечаются деятели политики, науки, культуры и искусства за вклад в популяризацию и развитие филателии.
В память о даче Фаберже в посёлке Левашово (Осиновая Роща) Национальной академией филателии учреждена памятная медаль, посвящённая этому памятнику усадебной архитектуры конца XIX века.
Примечание.
Агафон Карлович Фаберже был дедом Татьяны Федоровны Фаберже, которая долгое время была председателем международного Мемориального фонда К. Фаберже, а также меценатом, дарителем уникальных личных вещей членов семьи Фаберже музею им. В.И. Зуева, художника-миниатюриста фирмы К. Фаберже в р.п. Чердаклы Ульяновской области.
На фото1. Агафон Фаберже, соц.сети2. Агафон Фаберже на даче в Левашово, соц.сети3. Миниатюра "Агафон Фаберже", работа Анастасии Буянковой,рамка от ювелира А.Л. Павлова.
Материал по биографии Агафона Фаберже взят из Википедии.#Фаберже #АгафонФаберже150лет #ФилателистыРоссии #КоллекционерыРоссии #Чердаклинскийрайон #Ульяновскаяобласть #МиниатюраС уважением, МКУ ДО Чердаклинский ЦДО.
433400, р.п. Чердаклы,
ул. Советская, д. 2а
8 (84231) 2-28-47