суббота, 28 января 2023 г.

Татьянин день в музее В.И. Зуева

 ТАЛАНТЛИВЫЕ СЛЕДЫ ПРЕКРАСНЫХ ТАТЬЯН В МУЗЕЕ ГЕНИЯ МЕСТА.


✅КОЗЛОВСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА (Петрова) - художник - миниатюрист (г. Москва).
Родилась в Кронштадте 19 марта 1954 года. Закончила архитектурный факультет Академического института им. Репина.
Татьяна Козловская живет в Москве с 1987 г. и начала заниматься финифтью. С 1997 г. по 1999 г. писала иконы для Греческой православной церкви в Афинах. В это же время выполняла заказ Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря – комплекты дробниц для окладов Евангелия.Переезд из родного Санкт-Петербурга в столицу совпал с перестройкой, которая меняет жизнь страны и судьбы людей. Архитектурное прошлое уступило место эмальерному настоящему. Самообучение этому непростому виду искусства – миниатюрной живописи по горячей эмали – проходило в процессе работы в творческих кооперативах, создающих ювелирные украшения с финифтью. В 2006 г.Татьяна Козловская вступила в Творческий союз художников России секцию религиозного искусства и Международную ассоциацию «Союз дизайнеров».В 2004 году Татьяна была принята художником по эмали и художником-дизайнером в одну из лучших ювелирных фирм России – ТФ «Сирин». Художником была освоена техника живописи по опалесцирующей эмали гильоше.Именно соединение миниатюрной живописи, подсвеченной изнутри игрой света на золотой или серебряной гильошированной поверхности, с блеском металла и драгоценных камней делает ювелирное изделие поистине уникальным. В 2009 году пасхальное яйцо «Торжество Богородицы» творческой фирмы «Сирин» с миниатюрной иконой на опалесцирующей эмали работы Татьяны получило Гран-При Национального конкурса «Ювелиры – XXI веку» на приз Гохрана России в номинации «Предметы церковного ювелирного искусства».2014 год стал по-настоящему знаковым для нашей страны – Крым вновь вернулся в Россию. В честь этого знаменательного события Творческой фирме «Сирин» поступил заказ от губернатора Владимирской области на создание эксклюзивного ювелирного изделия. Уникальную работу украсили четыре миниатюрных портрета, написанные Татьяной Козловской. Драгоценное настольное украшение было преподнесено в подарок Президенту РФ Владимиру Путину.Участница международных ювелирных и художественных выставок. Работы находятся в частных коллекциях крупнейших политиков РФ и Европы, высших представителей Российской Православной Церкви. Став признанным мастером работы по эмали, имея и опыт преподавания этого редкого и сложного мастерства, Татьяна Козловская была отмечена Орденом Василия Зуева, художника-миниатюриста Фаберже (2018 г.) и Малым знаком ордена Михаила Перхина, руководителя главной мастерской фирмы Фаберже (2019 г.) как истинный Мастер эмалевой живописи, творящий в лучших традициях классического искусства на самом высоком уровне, внося свой достойный вклад в Русскую школу работы с эмалью.
✅Миниатюры "Бабочка крапивница"(живопись по прозрачной эмали, 2019г.) и "Портрет Цесаревича Алексея" (серебро, гильоше, опаловая эмаль, 2019г.) Татьяны Козловской хранятся в музее им. В.И. Зуева, художника - миниатюриста фирмы К. Фаберже, в р.п. Чердаклы.

✅ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА ДЫМЧЕНКО - художник - миниатюрист (г. Москва).
Татьяна Юрьевна Дымченко родилась в Волгограде 11 марта 1963 года. С 1982 по 1986 год с большим удовольствием обучалась технике миниатюры на эмали в Федоскинской школе миниатюрной живописи на отделении Ростовская финифть.По окончании школы поступила на работу в Алексеевские мастерские Художественно-производственного предприятия Софрино и сразу же получила заказ на создание эмалевых миниатюр для панагии и наперстного креста. За 13 лет работы в Софрино Татьяной было создано множество эмалевых миниатюр, которые украсили митры, панагии, кресты и другие богослужебные предметы.В 1999году Татьяне предложили обучать молодых художников, пришедших на работу в Софрино этой сложной уникальной технике. В 2001 году Татьяне предложили присоединиться к группе старых мастеров, которые участвовали в создании новой кафедры в Академии им. С.Г.Строганова. Художественная обработка металла – традиционное направление Императорского Строгановского училища. В этих условиях задача, которую поставили перед собой педагоги кафедры реставрации металла Строгановки – возрождение традиционных видов русского ювелирного искусства, создание системы подготовки специалистов, ориентированных на научную реставрацию древних памятников – приобретает особую значимость для русской культуры в целом.Татьяне было предложено создать и возглавить класс миниатюрной живописи на эмали. Кафедра реставрации художественного металла Академии им.С.Г.Строганова тесно сотрудничает с Государственным Историческим Музеем. За почти 20-летний стаж работы кафедры студентами под руководством Татьяны и других мастеров были буквально спасены сотни памятников ювелирного искусства, украшенных вставками из финифти.
С 2008 по 2013 год она обучалась в Суриковском институте на кафедре Теории и Истории Искусства и окончила его с отличием.
В 2008 году Татьяна вступила в Ассоциацию Искусствоведов России.
За 36 лет работы Татьяной было написано множество миниатюр, хранящихся в частных коллекциях в России и за рубежом (в Австрии, Чехии, Германии, Китае, США, Хорватии), но всё же основным своим призванием Татьяна считает пропагандирование этого великолепного завораживающего искусства – миниатюры на эмали. Награда мемориального фонда Фаберже: орден Василия Зуева.
✅Икона "Спас" (живопись по эмали, филигрань, бисер (мелкий жемчуг), граненые стекла, 2019г.) хранится в музее им. В.И. Зуева, художника - миниатюриста фирмы К. Фаберже, в р.п. Чердаклы.

✅САМОЙЛОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА, искусствовед, заместитель главного редактора издательства «Русский Ювелир», Санкт – Петербург.
Родилась в 1965 г. Закончила в 1994 г. геофизический факультет Ленинградского горного института. Специальность: Геофизические и геохимические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Работала по специальности. Получила дополнительное профессиональное образование по специальности «Искусствоведение» в Санкт-Петербургском государственном институте культуры. Член жюри конкурса художественных изделий из янтаря «Янтарь Балтики» и конкурса ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Национальные Сокровища». Автор многочисленных публикаций по проблемам ювелирного искусства и современного развития ювелирной отрасли. Сфера творческих интересов охватывает аспекты взаимодействия авторского ювелирного искусства и промышленного дизайна, применение новейших технологий и нетрадиционных материалов в ювелирном деле.
С 2000 г. работает в журнале «Русский Ювелир»:
2000–2002– редактор отдела геммологии и ювелирных технологий;
2003–2006 – директор отдела рекламы;
2007– настоящее время: заместитель главного редактора журнала.
✅Награждена орденами Мемориального фонда Фаберже: «Алексея Козмича Денисова–Уральского», «Карл Фаберже – Придворный ювелир», «Василия Ивановича Зуева».
#Фаберже #Татьяниндень #художникиминиатюристы #миниатюра #ГордостьРоссии #КультурноенаследиеРоссии #Чердаклинскийрайон #Ульяновскаяобласть #ГоржусьРоссией
С уважением, МКУ ДО Чердаклинский ЦДО.









Комментариев нет:

Отправить комментарий