вторник, 16 июня 2020 г.

Отзыв Константина Хайдукова, краеведа из Екатеринбурга.

 Нечасто, но случаются в жизни моменты, когда ты ощущаешь себя причастным к кругу посвящённых.
 Такой приятный подарок нам преподнёс сегодня наш давний друг Валентин Васильевич Скурлов.
"Почта России" прямиком из града Петрова доставила роскошный 500-страничный фолиант "Василий Зуев и его продолжатели: К 150-летию со дня рождения придворного миниатюриста и художника фирмы Фаберже".
 Не сомневаюсь, что большинство читающих эти строки не раз имело возможность восхититься творениями мастеров фирмы Фаберже. Но многих ли из них мы знаем поимённо?
35 лет научной и издательской деятельности Валентин Васильевич посвятил заполнению красками "белых пятен" в истории ювелирного искусства.
 Нашему знакомству уже почти четверть века, но я не перестаю восхищаться его энергией, творческим задором, феноменальной памятью на фамилии, цифры, события.
 И эта новая книга, и новая для многих жизненная и творческая биография мастера-ювелира на самом деле серьёзный научно-исторический обзор эпохи, представленный во множестве иллюстрации, архивных документов, воспоминаний участников событий.
 Через призму ювелирного искусства мы видим не только роскошный мир царедворцев , но и мир театра, быт камнерезов, рисовальщиков, гравёров, переломные моменты истории России на рубеже веков.
 На страницах книги разворачиваются подлинные истории сплетающие судьбы министров, мастеров сцены, политических деятелей и людей труда.
 Почти половину книги составляют жизнеописания наших современников - кавалеров орденов имени Карла Фаберже, Михаила Перхина, Франца Бирбаума, Алексея Денисова-Уральского, Карла Буллы, Василия Зуева. Эти почётные награды были учреждены Мемориальным фондом К.Фаберже и вручаются с 1995 года. В создании Капитула памятных орденов большая заслуга Валентина Васильевича и его соратницы Татьяны Фёдоровны Фаберже, скончавшейся, к сожалению, в марте 2020 года, незадолго до выхода в свет этой книги.
 Я вспоминаю, что в декабре 2018 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств проходила лекция старшего консультанта отдела Русского декоративного искусства аукционного дома Bonhams Синтии Коулман-Спарк (Великобритания) «Цветной камень на аукционах: рынок русских камнерезных предметов». После лекции мы разговорились с Синтией. И как только я упомянул о знакомстве с В.В.Скурловым, наш милый лектор сразу оживилась и заявила, что: "...всё аукционное сообщество всегда с большим интересом встречает новые книги Валентина", Так что наша домашняя библиотека пополнилась новой книгой В.В., изданной практически коллекционным тиражом в 300 (!) экземпляров.
 В скобках замечу, что нам очень приятно, что и наши имена есть на её страницах.

https://www.facebook.com/konstantin.khaidoukov/posts/3257191400991747

Комментариев нет:

Отправить комментарий