вторник, 6 июня 2023 г.

ПЕРВЫЕ "ПЕРХИНСКИЕ ЧТЕНИЯ" ПРОШЛИ УСПЕШНО

 ПЕРВЫЕ "ПЕРХИНСКИЕ ЧТЕНИЯ" ПРОШЛИ УСПЕШНО

 
Здравствуйте, Валентин Васильевич!
 
Посылаю Вам репортаж о прошедшем мероприятии в Ялгубе 3 июня.
 
С уважением,
Андрей
 
 
Встреча членов инициативной группы по увековечению памяти ведущего ювелира фирмы Фаберже Михаила Перхина с работниками музея в Ялгубе стала уже хорошей традицией. А началось всё сегодня с возложения цветов к памятнику Михаилу Перхину, открытому в прошлом году на набережной Онежского озера. В прошлом году эта инициативная группа только образовалась, включив в себя заинтересованных представителей нескольких карельских обществ. За прошедший год она провела много мероприятий. А в этот раз было решено провести первые "Перхинские чтения" - собрание, на котором его участники заслушали несколько докладов о жизни и работе Михаила Перхина, о тех ювелирных изделиях, которые были созданы под его руководством, о родословной Перхина, которая восходит ещё к первым обельным крестьянам Ялгубы, которые заслужили этот статус, вылечив русских царей в начале XVII века. Эти доклады представили Татьяна Щербачёва - представитель Карельского генеалогического общества и Лидия Коновалова - глава общества "Людики Карелии". Доклад о презентации проектов инициативной группы по увековечению памяти Перхина на фестивале "Земля Калевалы" в Санкт-Петербурге представил Юрий Русанов. Теперь эта информация доступна в печатных материалах фестиваля, которые могут читать все, кто имел к нему отношение, и все, кто интересуется Карелией. О творчестве эстонских художников, создавших картины на темы работ Фаберже, а также портреты М.Перхина и членов семьи Фаберже, рассказала Елена Рябикова. Результаты активной работы инициативной группы за прошедший год были подчёркнуты в докладе, рассказывающем об её истории. Становится ясно, что и следующий год будет таким же активным и обещает вместить в себя новые мероприятия и праздники, посвященные Михаилу Перхину и другим ювелирам фирмы Фаберже.
 
 
 

В ходе "Перхинских чтений" были вручены подарки музею в Ялгубе, среди которых портрет Михаила Перхина работы эстонского художника Велло Полуойя, книга В.В.Скурлова, а также подарок для этнокультурного центра "Дом людиков" - пасхальное яйцо из карельской берёзы. Закончились первые "Перхинские чтения" традиционным чаепитием с участием обществ, представляющих разные национальности - карелов, русских, поляков, эстонцев, что показывает всем, что дружба народов способствует возникновению новых интересных проектов. В ходе чаепития его участники решили провести новые совместные мероприятия и согласились, что "Перхинские чтения" должны стать новой хорошей традицией. Возможно в следующем году они заинтересуют карельских учёных и карельские СМИ, и эта встреча превратится в ежегодную научно-практическую конференцию, о которой узнают далеко, как в нашей стране, так и заграницей.
 
Мы благодарим всех организаторов, а в особенности работников музея в Ялгубе и местных жителей, помогавших провести "Перхинские чтения", чаепитие, а также всех, кто помог организовать транспорт для поездки из Петрозаводска в Ялгубу и обратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий