Валентин Васильевич, день добрый, мне пришло письмо от Степанова Константина Николаевича (привожу ниже). Он спрашивает, есть ли какие-нибудь сведения о Ложкине, я подумала, если есть, то только у Вас. Можете помочь этому человеку с информацией?
Здравствуйте уважаемая Татьяна Геннадиевна!
Во втором номере журнала «Русский ювелир (март-апрель), от 2013г.,», мной и директором Московского представительства журнала В. Пилюшиным, с участием искусствоведа-историка ювелирного искусства В.В.Скурловым, была написана и опубликована статья под названием: Воспоминания о далеком прошлом. О жизни и творчестве русского художника А.В.Ложкина (1881-1942). Светлой памяти моего деда А.В. Ложкина посвящается К.Н.Степанов.
В 2019году была выпущена книга, написанная мной К.Н.Степановым «Жизнь и творчество художника А .В. Ложкина».
Перечисленные публикации способствовали возрождению художника из небытия и его популярности.
В конце 19века, главный мастер фирмы Фаберже Франс Бирбаум, обратился к руководству Строгановского художественно-промышленного училища с просьбой направить талантливых студентов для прохождения практики в фирме Фаберже. В их числе оказался и мой дед художник А.В.Ложкин
В книге «История фирмы Фаберже» Спб.,1993.С.17) в списке художников Московского отделения фирмы Фаберже главный мастер фирмы Франс Бирбаум (текст 1919г.,публикация 1992-1993гг.) впервые называет художника Ложкина сотрудником указанного заведения, который работал в нем в 1900-1912 годах, выполняя эскизы изделий этой фирмы.
Для дальнейшего изучения творчества и работ художника А.В.Ложкина в сфере ювелирного искусства, прошу Вас сообщить мне соответствующую информацию, если у Вас такова имеется.
Степанов Константин Николаевич
С уважением,
Татьяна Геннадьевна Самойлова
искусствовед, зам. гл. редактора журнала «Русский Ювелир»
искусствовед, зам. гл. редактора журнала «Русский Ювелир»


Комментариев нет:
Отправить комментарий