понедельник, 4 марта 2019 г.

МУЗЕЙ ВАСИЛИЯ ЗУЕВА.


МУЗЕЙ ВАСИЛИЯ ЗУЕВА.

В декабре 2019 года исполнилось три года со дня создания Музея Василия Зуева (1870-1941), легендарного художника, уроженца симбирской земли, последнего придворного миниатюриста, художника фирмы Фаберже.
Музей создан при Центре дополнительного образования детей, который с 1992 года возглавляет Лариса Александровна Терехина.  Именно она стала основателем Музея, добровольно возложила на себя нелегкие обязанности директора музея, его главного хранителя и главного экскурсовода и приложила значительные организационные усилия, но главное - вложила в создание Музея свою душу. В результате гости Чердаклов и Ульяновска, и,   в первую очередь,  дети и молодежь могут подробно ознакомиться с историем жизни Василия Ивановича Зуева, который прожил в Чердаклах  24 года, с 1914 по 1941 год. Жизнь Василия Зуева является примером творческого подвига. Представлены художественно исполненные реплики с произведений Василия Зуева и фирмы Фаберже, оригинальные работы современных художников - кавалеров Ордена Василия Зуева, продолжателей традиций русской миниатюрной  и эмалевой живописи, От родственников Василия Зуева поступила в дар Музею швейная машинка "Зингер", которую Василий Иванович купил в подарок своей сестре. В январе 2018 года часть экспонатов Музея с успехом демонстрировались в выставке в Ульяновске, в одном из мемориальных домой Федерального музея "Родина Ленина". В 2015 - 2019 гг. регулярно проводится по три-четыре Конкурса имени Василия Зуева среди детей по разным направлениям и тематике. Конкурсы пользуются огромной популярностью в Ульяновской области, участвует до 500 человек. Победители награждаются Дипломами, медалями и памятными пасхальными яичками - наградами от Фонда Фаберже.
В настоящее время проводится работа по реализации Программы создания Музейно-выставочного комплекса Василия Зуева. Программа проводится при содействии Губернатора Ульяновской области А. Морозова и областного Центра стратегических инициатив. Планируется постройка в Чердаклах отдельного здания, где разместится  Музей, с его фондами, которые непрерыво пополняются.

Валентин Скурлов. 




















Комментариев нет:

Отправить комментарий