понедельник, 22 апреля 2019 г.

КОЗЛОВ Юрий Юрьевич. Творческая биография.


       КОЗЛОВ  Юрий   Юрьевич. Творческая биография.   
родился в городе Сочи. Рисовать начал с раннего детства  и первые успехи были достигнуты еще в Сочинской художественной школе,  оконченной в 1979 г.  Продолжил Юрий свое художественное образование в Федоскинской школе миниатюрной живописи (ФШМЖ) на отделении эмалевой живописи, где и обучался с 1981по 1987гг, прерываясь на службу  в армии.  Окончив с отличием учебу, он был приглашен на работу  на Комбинат живописного искусства Московского отделения Художественного фонда РСФСР в ювелирные мастерские художником по эмали, где многие годы успешно и плодотворно трудился. С конца 80-х годов произведения Юрия регулярно  и значимо  экспонировались на различных Всесоюзных и Всероссийских художественных выставках в Центральном доме художников Москвы и на выставочных площадках Подмосковья, неизменно вызывая   восхищение искушенной публики.  Уже в 1989 г. состоялась  яркая персональная выставка эмалевых миниатюр Юрия в Музее Серпуховского кремля.  В 1990г. последовали московские персональные выставки уже в Зарядье и  в Государственном центральном концертном  зале (ГЦКЗ) «Россия», прошедшие с неизменным успехом.  При всей своей загруженности творческими проектами, Юрий продолжил свое профессиональное художественное образование, с 1989 по 1995гг пройдя обучение на вечернем отделении в Московском высшем художественно-промышленном училище им. Строганова .  В 1997г.  Юрий вступил в Московский Союз художников (МОСХ).
     Юрий является признанным и  авторитетным мастером, работающим в жанре художественной ювелирной эмали и эмалевой миниатюры. Его работы поражают необыкновенно живописной палитрой, но и виртуозным миниатюрным рисунком и виртуозной исполнительской техникой. Ему одинаково доступны и тончайшая иконопись, и роскошный, наполненный глубоким психологизмом портрет, декоративный былинный пейзаж и пышные цветочные букеты и орнаментации. И все это при безукоризненном, уровня лучших образцов мирового наследия декоративно-прикладного искусства,  воплощении. Нет такой ювелирной эмалевой техники прошлого и настоящего, которой с блеском не владел бы Юрий. Многолетние опыты и изыскания привели к тому, что  он является признанным  экспертом в европейской художественной эмали и эмалевой миниатюре 18-19 вв., еще и сам способный работать на этом уровне,  в следствии чего Юрий привлекается к реставрации  ювелирных шедевров прошлого.  Он щедро делится своими знаниями, техническим опытом  и творческими находками с коллегами по профессии. Юрий  разработал и ввел в художественный оборот много технических и технологических новаций, а многие художники по эмали, сейчас работающие в технике «запильной «миниатюры на эмали  уже и  не догадываются о мастере, воссоздавшем этот забытый прием в новейшей России.
     В начале 90-х годов Юрий начал много и плодотворно сотрудничать  с Московской Патриархией РПЦ, были выполнены большие циклы иконных работ и для  Греческой Православной Церкви. К инаугурации 2000г. президента России была изготовлена Конституция,  где Юрий – автор и дизайна изделия, и художественной эмали, и живописных миниатюр.
    Юрий  постоянно и успешно сотрудничает со многими известными и прославленными ювелирными фирмами, это и Ювелирный Дом  «Alexander ARNE», Фабрика ювелирных украшений «Арт Фацет», и Ювелирный Дом «Мастерская Агафонова», и  Творческая фирма «Сирин», и многие другие,  считающие за честь  иметь в своем ассортименте изделия, исполненные по эскизам и с художественной эмалью и миниатюрами Юрия. Ведь эти изделия неизменно вызывают повышенный интерес и восхищение,  регулярно появляясь   на всех значимых ювелирно-художественных форумах и у нас в стране, и за рубежом, и неизменно отмечающихся дипломами этих выставок.  Из недавних достижений – это победа и диплом  с Шанхайской выставки 2017г. Гордится Юрий и победой в конкурсе «Слава и гордость России», что проходил в «Крокус экспо» (Москва) в 2009г., где председателем жюри была Татьяна Федоровна Фаберже.
      Ювелирные произведения Юрия теперь в коллекциях значимых политических, культурных и религиозных деятелей России и дальнего зарубежья, портреты принца Альберта II  и членов его семьи теперь в Монако, портрет королевы Елизаветы II в семье английской Короны в Лондоне.  Подаренные в рамках официального визита в Японию портреты Императора и членов семьи находятся в Императорском дворце в Токио.






+

Комментариев нет:

Отправить комментарий