среда, 19 июня 2019 г.

Новости Алтайской прессы.



В Барнауле с лекцией выступит эксперт по изделиям Фаберже Валентин Скурлов.


В четверг, 13 июня, в Барнауле с открытой лекцией выступит историк ювелирного искусства, заслуженный деятель камнерезного искусства, почетный академик Российской академии художеств и ученый секретарь Мемориального фонда Фаберже Валентин Скурлов.
Лекция  «Камнерезное искусство фирмы Карла Фаберже» пройдет в АлтГУ в 13:00 в зале заседаний Ученого совета, сообщает пресс-служба вуза.


Валентин Скурлов в 1989 году нашел в архиве академика А. Е. Ферсмана записки по истории фирмы Фаберже, написанные в 1919 году Францем Бирбаумом, главным мастером фирмы Фаберже. Сейчас эти Записки являются «библией» любого исследователя творчества Фаберже. В начале 1990-х годов эксперт обнаружил в архивах подлинные счета на Императорские пасхальные яйца, что позволило установить их точное количество — 50 произведений.
Также, Скурлов обратил внимание на важность атрибуции изделий Фаберже с помощью нацарапанных инвентарных номеров и разработал алгоритм прочтения этих номеров. База данных изделий фирмы, составлявшая в 1999 году 18 000 изделий, в настоящее время увеличилась до 43 000. Этой Базой данных пользуются музеи, коллекционеры и Аукционные дома. Активно работая в частном архиве Татьяны Фаберже, будучи ее литературным секретарем и соавтором 12-ти книг, В. В. Скурлов составил список сотрудников фирмы, который в начале 1990-х годов насчитывала более 35-ти человек, а в настоящее время составляет более 450 персон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий