среда, 4 марта 2020 г.


От: DRKIDresden
Дорогой Валентин Васильевич!
Примите, как один из самых близких друзей Татьяны Фёдоровны, наши самые глубокие соболезнования. Очень ярко запомнились встречи с ней в Дрездене. Не верится, что это больше никогда не повторится...
К нам обратился г-н Бекер, который ищет фото по Вашей теме (см.ниже). Знакомы ли Вы с ним? Какое Ваше отношение к его инициативе?
Всегда рады Вам в Дрездене. Огромный привет от д-ра В.Шелике.
С уважением,

Виталий

Кому:  DRKIDresden
Спасибо дорогие друзья 
Д-р Вольфганг Шелике и Виталий. 
Г-на Хорста Бекера
Не имею чести знать. Но слышал про его исследования, потому что одна моя знакомая уже лет десять регулярно ездит в Висбаден и даже участвовала в составлении Книги «Русские в Висбадене». 
Что касается иллюстраций из нашей с Татьяной Книги 2012 года, то, по закону об авторском праве, г-н Бекер, имеет право сканировать и публиковать, но только в научных, а не коммерческих целях и обязательно со ссылкой на первоисточник. 
Инициатива его полезная, мы с Татьяной Фаберже всегда с одобрением относились к популяризации наследия и истории фирмы и семьи Фаберже. Тем более, столько связано с Германием. Домашними языками в семье были немецкий и русский. Как писал в своих записках Евгений Карлович Фаберже, прожив 110 лет в Германии (1685 - 1795)  французские гугеноты Фабри онемечились, потому что женились на немках. Они жили во Франкфурте - на - Одере. Я был там в местном музее. Оказывается этот город - центр махорочной индустрии. 
Фабри - Фаберже выращивали махорку и были весьма зажиточными бюргерами,фабрикантами. Германия в XVIII веке много воевала (между собой, в основном), поэтому потребность в махорке для солдат была колоссальная. Коммерческий дух не изменил Фабри - Фаберже уже тогда. В Россию они приехали совсем не бедными  граждананами. В Пернау, дедушка Карла Фаберже был не просто столяром, как все пишут, а Stuhlfabrikant, как мы нашли в документах Ремнсленной управы  Пярну. До 1870 годов у них была и серьезная недвижимость, несколько домов. 
Вот такие дела. 
Я после похорон Татьяны (приехал 20 февраля) , приболел. Прихватило сердце. 26 - го положили в больницу, аритмия сердца. На 10 дней. Интенсивно лечат. 
Спасибо ещё раз. 
Очень хочу быть в Дрездене. Ведь с ним, с Вами, с Фаберже  - нас многое связывает. 
Здоровья (это всегда актуально). 
Ваш Валентин Скурлов.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий