воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Бриллиантовые знаки ордена Белого Орла, выданные из Кабинета Его Величества в 1882 – 1913 гг.

 

Бриллиантовые знаки ордена Белого Орла, выданные из Кабинета Его Величества в 1882 – 1913 гг.

В.В. Скурлов.

       Польский Орден Белого Орла в 1831 г. причислен к Капитулу Российских Императорских и царских орденов по статусу пятым после ордена Св. Андрея Первозванного, Св. Благоверного князя Александра Невского, Св. Владимира, Св. Анны. До 1882 г. вручения бриллиантовых знаков Ордена Белого Орла из Кабинета не было. В связи с коронацией императора Александра III была объявлена амнистия участникам польских событий 1860-х годов, изменилось отношение к ордену. Интересен такой пример. Придворные ювелиры готовили императорские регалии к коронации 1883 года и выяснили, что последним русским императором, короновавшимся в Варшаве, был в 1826 г. Николай I.

       У золотого двуглавого орла царского скипетра на груди было изображение польского белого орла. Такой скипетр в последних коронациях не участвовал. Академик  А.Г. Трамбицкий (1860 – 1922), профессор, художник Департамента Герольдии, архитектор польского происхождения, много работавший для фирмы  Фраже в Варшаве («польское серебро»), в 1896 г. исполнил рисунок двуглавого орла, по которому мастера фирмы Фаберже сделали чеканного золотого орла. Цена заказа 350 руб. Этот орел был укреплен в навершии Государственного знамени во время коронации Николая II.

     За период 1882 – 1913 гг. изготовлено 24 бриллиантовых знака Ордена Белого Орла. Этот орден чрезвычайно ценили восточные монархи, поскольку на Востоке орле считается священной птицей. Вручено 22 знака, два, по 3500 руб. каждый, работы ювелира Карла Бланка,  к моменту свержения монархии в 1917 г. остались в запасе Кабинет, где они сейчас – неизвестно. 12 знаков исполнены в варианте «для нехристиан», то есть в центре крест не допускался, он заменялся изображением двуглавого орла. В период 1882 – 1889 гг. все пять знаков выполнил ювелира Болин. 12 знаков исполнил ювелир Ган, 7 знаков – преемнике Гана, его бывший главный мастер  – ювелир Карл Бланк.

        Бриллиантовые знаки Ордена Белого Орла практически не встречаются на антикварном рынке и представляют собой чрезвычайную ценность как образцы русского ювелирного искусства рубежа XIX - XX вв. Известен только один образец в Военном музее Болгарии – принадлежал военному министру генералу Паприкову.

На 17 февраля 1917 г.  на остатке:

2 комплекта знаков Белого Орла

Комментариев нет:

Отправить комментарий