вторник, 31 августа 2021 г.

Перечень произведенных реставрационных и научных работ П. Г. Щедрина.

 

Перечень произведенных реставрационных и научных работ П. Г. Щедрина.

К 30-летию научно-производственной реставрационной деятельности.

 

Щедрин Петр Георгиевич, родился 11.07.1973 г. в городе Новосибирске.

По первому образованию – инженер по проектированию и эксплуатации холодильных машин (Санкт-Петербургская академия холода и пищевого производства – СПб АХиПП, 1999 г.)

В 1997 г. назначен бригадиром высотных реставраторов, в конце 1999 г. назначен руководством на должность прораба. Производство реставрации требовало новых знаний и технологий, для этого весной 2001 г. и Петр Георгиевич поступил на факультет «Реконструкция и реставрация архитектурно- градостроительного наследия (АГН) (по специальности реставратор АГН) Санкт-Петербургского государственный Архитектурно-Строительного университета (СПб ГАСУ), который окончил с красным дипломом (квалификация: реставратор архитектурного наследия).

В 2004 г. назначен на должность начальника участка, что дало еще больше возможности для проведения научной реставрации на объектах нашего города, а в 2008 г. техническим директором реставрационной фирмы «Возрождение Петербурга»

В 2015 -2021 гг. преподавал на кафедре АГН в СПб ГАСУ.

 

Перечень произведенных реставрационных работ П. Г. Щедрина

 

В начале 1990-х гг., еще учась в техническом вузе ЛТИХП, Петр Георгиевич работал на памятниках архитектуры высотным рабочим и выполнял сложные работы в труднодоступных местах. Проводил в составе высотной бригады реставрацию покрытий оранжерей Ботанического сада с заменой стекол и деревянных стропил.

Выполнял реставрацию кровель и проводил монтажные работы на здании института ЛЭТИ имени В.И. Ульянова Ленина (Аптекарский пр. дом №5).

В 1991 г. помогал высотным живописцам заканчивать реставрацию живописи в барабане и куполе Казанского собора. Масштабность и значимость этой работы послужила толчком к последующему выбору профессии реставратора.

В 1993-1994 гг. была проведена работа по обследованию состояния каменных колонн и резного декора капителей колонн собора:

- квалифицированными реставраторами по камню выполнено противоаварийное укрепление каменной порезки и фиксация ее сетчатыми бандажами до момента полномасштабной реставрации.

В 1999 г. – реставрация световых люкарн купола собора.

В 1995, 2005-2010, 2010-2021 гг. проведена реставрация храма Воскресенья Христова («Спас на Крови»):

- в составе высококвалифицированной реставрационной бригады преступил к работе по реставрации оконных заполнений в храме; работы выполнялись высотным способом, из-за невозможности установить леса. В течение двух лет вел Петр Георгиевич работы по замене стекол, укреплял металлические оконные заполнения в кладке стен с утеплением и герметизацией примыканий. Инновационными были материалы, примененные на данном объекте: полиуретановый утеплитель фирмы «Хилти», и полиуретановый герметик фирмы «БОСТИК».

В 2005-2010 гг. произведены следующие реставрационные работы:

- монтаж мозаики «Елена и Константин», после реставрации;

- обследование и реставрация растяжек крестов;

- обследование и реставрация центральной апсидной главы;

- обследование состояния кровель и мозаик фасадных;

- реставрация мозаик: «Кирилл Учитель Словенский» и «Христос во Славе».

В 2010-2021 гг.

В 1996-2001-20__ гг. велись работы по реставрации Мраморного дворца:

– в 1996 г. в составе бригады реставраторов по металлу производил работы по реставрации металлических оконных заполнений на крыше дворца. Пришлось демонтировать, разобрать расчистить, отреставрировать и собрать все слуховые окна, выходящие на кровлю дворца;

- в 2000-2001 г., руководил несколькими бригадами реставраторов по реставрации готического Белого зала, Дубовой галереи во дворце. В состав работ входило:

– реставрация искусственного мрамора полуколонн;

– реставрация лепного декора стен и потолка;

– воссоздание утраченных лепных скульптур;

– реставрация мраморной отделки интерьера;

– реставрация позолоты;

– реставрация деревянных и металлических оконных заполнений;

– воссоздание утраченных инкрустированных полов. В результате залы приобрели свою первозданную красоту.

- в 2001-2006 гг. производилась реставрация мраморных фасадов дворца. При их реставрации были широко применены новые технологии, внедряемые проектным институтом «Спецпроектреставрация» и технологами КГИОП.

В 2001-20__ гг., выполняя руководство, сложнейшим объектом реставрации Петр Георгиевич, также проводил реставрацию четырех мраморных скульптур в Летнем саду.

- скульптуры …..

 

В 1996 гг. осенью проведена сложная работа по демонтажу железобетонного перекрытия в куполе, на высоте 25 метров, закрывающая купольную живопись в церкви Успенья Пресвятой Богородицы (наб. Лейтенанта Шмидта дом 27). Вес конструкции составлял 5 тонн и был убран без сложных такелажных приспособлений и травмирования декоративной отделки интерьера.

В 1997-2003-2021 гг. была произведена работы по реставрации Исаакиевского собора:

– в 1997 г. огромная работа по реставрации витража и рамы в центральном алтаре. На высоте 14 метров витраж был демонтирован, с большой осторожностью, все листы витражного заполнения и перемещены в мастерские. Стальная рама полностью разобрана, отреставрирована и собрана на место. Лицевая бронзовая рама очищена от копоти и грязи, проведена замена битых стекол;

– выполнено обследование фасадных модульонов собора с составлением картограмм.

– в 1998 г. – по реставрации конденсатоприемных лотков в подкупольном пространстве. Выполнен: демонтаж лотков; расчистка чугунных трапов и их реставрация; монтаж лотков и наладка герметичности сообщающихся сосудов;

– зимой 1998 г. проводил уникальную работу по реставрации потолочной живописи собора – «Страшный суд». На высоту 27 метров были собраны мобильные алюминиевые вышки и с них проведено укрепление и реставрация живописной композиции. Опыт, полученный при данной работе, перенесен на другие памятники архитектуры;

– в 1999 г. выполнялись противоаварийные работы по укреплению золоченой облицовки купола собора, с восполнением фасонных латунных болтов, высотным способом;

- 2003 г. при участии Петра Георгиевича проведена работа по реставрации фасада барабана собора. При этом были отреставрированы бронзовые оконные заполнения с заменой стекол и восполнением утрат выколотного штапика, воссоздана декоративная разделка медной облицовки «под мрамор».

- к 300-летия Санкт-Петербурга был промыт позолоченный купол собора от копоти и грязи.

- в 2004 г. реставрации живописи северного аттика собора;

В 2009 г. произведена реставрация живописного полотна на западном аттике «Сотворение Мира»;

- реставрация позолоты на сводах центрального алтаря;

- реставрация чугунных дымовых труб на крыше собора;

- реставрация входных дверей южного портика собора;

- реставрация мраморного резного обрамления в пилонах собора;

- реставрация станковой масляной живописи собора.

В 2008-2015 гг. реставрация круговой балюстрады и ее скульптурного убранства собора.

В 2009 г. осуществлялось предварительное обследование балюстрады колоннады собора.

В 2010-2012 гг. велись зарисовки (спереди, сзади и сбоку) 24 скульптур круговой балюстрады собора и наносили на них все видимые дефекты (заплатки, трещины, вставки и т. п.).

В 2014-2018 гг. реставрация фонарика, купола с крестом и смотровой площадки собора.

В 1997-1999 гг. были произведены работы по реставрации Главного Адмиралтейства:

- в 1997 г. двух каменных скульптур, расположенных на крыше башни Адмиралтейства: «Ахилл» и «Аякс». Произведено на высоте устройство тепляков, камень расчищен, укреплен и законсервирован;

- в 1999 г. производство работ по подготовке реставрации скульптурной композиции «Нимфы со сферой» расположенные у башни Адмиралтейства. Провел работы по устройству многоярусных тепляков (высотой 13 метров), а также выполнено полное обследование скульптур.

В 1998 г. в составе большого коллектива реставраторов выполнял работы по реставрации интерьеров парадной лестницы Михайловского дворца (ГРМ). Половина реставрационных работ велась на высоте, с применением новаторских решений по устройству подвесных лесов, для доступа реставраторов живописи к потолочной росписи. Производились работы по реставрации лепного декора стен и карнизов; чугунных перильных решеток; металлических оконных заполнений; стен; колон; паркета. Работы выполнены к 200-летнему юбилею музея и точно в срок, без нарушения технологического процесса.

В 1998-2001 гг. руководил участком реставрации на церкви Благовещения (на Приморском проспекте). В объем работ участка входило:

- реставрация купольной части церкви;

- воссоздание креста, золочение и монтаж его на свое место;

- реставрация фасада с восполнением утрат камня, металлического убранства и штукатурки.

В 1999 г. – руководил реставрационными работами по: реставрации медной кровли Казанской церкви в г. Зеленогорск.

В 1999 г. – перенос на историческое место центральной люстры (паникадила) в церковь Спаса Нерукотворного Образа (Конюшенная церковь) из Адмиралтейства и реставрации ее.

 

В 1999-2000 гг. осуществлялась реставрация церкви Святого Георгия в пос. Старая Ладога: реставрация медной кровли и фасадов церкви.

В 1999-___гг. производство работ по реставрации живописи парусов в церкви Казанской иконы Божьей Матери Новодевичьего монастыря (Московский пр. д.100)

В 2002-2007 гг. реставрация церкови «Успенья Пресвятой Богородицы» (подворье Оптиной Пустыни В.О. наб. Лейтенанта Шмидта, 27). Под началом Петра Георгиевича проведены работы по воссозданию и реставрации:

- стропильных систем глав;

- воссозданию кровли и накладного декора центрального купола с золочением и серебрением, а также юго-восточного, юго-западного, северо-восточного куполов четверика;

- воссоздание апсидных и входной главки с позолоченным накладным, выколотным декором;

- комплексная реставрация фасада барабана (реставрация керамики, декоративного кирпича, медных покрытий, мозаик и металлических оконных заполнений).

Благодаря целеустремленности, любознательности и таланту реставратора и руководителя данный объект по праву может считаться примером реставрационной школы Санкт-Петербурга.

В 2002 г. – руководил реставрацией Этнографического музея:

-интерьер зала Узбекистан, зала Таджикистан, Особой кладовой;

- воссозданием двуглавого орла на фасаде здания музея.

В 2002 г. – руководил работами по обследованию состояния колокольни Спаса Преображенского собора на острове Валаам.

В 2004 г. – выполнены работы по реставрации центральной главы Сампсониевского собора (Сампсониевский пр. 41);

В 2004 г. - частичной реставрации фасада колокольни Спаса Преображенского собора на Валааме.

В 2002-2004 гг. были выполнены работы по воссозданию исторического рисунок паркета на площади 325 м2: укладке, сложного в изготовлении, дубового паркета в церкви Спаса Нерукотворного Образа (Конюшенная пл. д.1).

В 2005 г. разработана и выполнена сложнейшая реставрация декоративного отделочного слоя в интерьере подвала «Убийства Г.Е. Распутина» в Юсуповском дворце (наб. реки Мойки, 94).

В 2005 г. произведены работы по реставрации мемориальных досок на доме Академиков на Васильевском острове (наб. Лейтенанта Шмидта, 1).

В 2006 г. проведены работы по реставрации Петропавловского собора:

- реставрация интерьеров, приуроченная к захоронению императрицы Марии Федоровны.

- реставрация тыльной стороны иконостаса;

- реставрация интерьера с позолотой и воссозданием надгробных плит с царской геральдикой.

В 2008 г. производил руководство реставрационными работами в городе Астрахань:

-     Римско-католического собора;

-     Успенского собора Астраханского кремля.

В 2008-2009 гг. реставрация интерьеров Госцирка на Фонтанке.

В 2008-2012 гг. реставрация Этнографического музея:

-         2008-2010 гг. – воссоздание светового фонаря памятного зала;

-         2011 г. – светового фонаря боковых крыльев.

-         2011-2012 гг. центрального фасада, дворового фасада (Росси, левый корпус).

В 2008-2021 гг. реставрация в Гатчинском парке и дворце:

-     2008-2013 гг. – парковых мостов;

-     2009 г. – кровли и интерьеров 3-го этажа центрального корпуса;

-     2013-2021 гг – интерьерьеров арсенального каре;

-     2017-2021 гг. – террасы-пристани.

В 2009-2021 гг. реставрация интерьеров и части фасадов Шереметьевского дворца.

В 2009 г. произведены работы на объекте Сампсониевский собор: обследование и реставрация четырех малых глав; реставрация фасада собора, колокольни и часовни; реставрация девяти икон из иконостасов собора.

В 2009 г. произведены работы по реставрации Смольного собора:

- реставрация интерьера купола и барабана собора;

- реставрация жирандолей собора;

- реставрация исскуственного мрамора в алтарной части собора.

В 2015 г. - каменные лестницы колоколен с металлическими окнами.

 

В 2013 г. реставрация надгробия Кусовых в Александро-Невской Лавре.

В 2014-2015 гг. проведена реставрация в Павловском парке и дворце

-     Мраморные ворота, Пиль-башенный-мост (2014)

-     Вольер-Птичник, Пиль-башня (2015).

В 2014-2018 гг. реставрация Буддийского храма:

-                

Автор более 40 проектных реставрационных решений и методов реставрации памятников архитектуры.

Награжден знаком Почетный реставратор Санкт-Петербурга 3–й степени (___) и Большим знаком Ордена «Карл Фаберже – придворный ювелир» (2019)

 

 

Перечень научных работ П. Г. Щедрина

 

1. П.Г. Щедрин. Проблемы реставрации большемерных мозаик на фасадах // Кафедра Исаакиевского собора. Вып. XX. Сб. науч. статей. СПб., 2015. Часть I. С. 316-341.

2. П.Г. Щедрин. Комплексная реставрация балюстрады Исаакиевского собора в период 2008-2015 гг. // Кафедра Исаакиевского собора. Вып. XXI. Сб. науч. статей. СПб., 2016. С. 242-262.

3. П.Г. Щедрин. Послевоенное восстановление памятников. Теория и практика XX века // Материалы международной научной конференции 4-5 декабря 2014 г. СПб., ИПК «Береста», 2014. С. ___.

4. В.А. Черненко, П.Г. Щедрин, А.И. Яковлев. Реставрация Мраморного зала Российского Этнографического музея. Из истории Мраморного зала // Научно-практическая конференция КГИОП. Сб. науч. Трудов. СПб., 2017. С. 254-265.

5. П.Г. Щедрин. Реставрация фасадов храма Спаса на Крови (наб. канала Грибоедова, д. 2, лит. А) // Cб. науч. cтатей РГИА. СПб., 2016. С. __.

6. П.Г. Щедрин. Реставраторы Исаакиевского собора: Юрий Павлович Спегальский (1909–1969), архитектор и промышленный альпинист // Кафедра Исаакиевского собора. Сб. науч. Статей. 2017. С. __.

7. П.Г. Щедрин. Деятельность Максимилиана Егоровича Месмахера в Исаакиевском соборе // Кафедра Исаакиевского собора. Вып. __. Сб. науч. статей. 2017. С. __.

8. П.Г. Щедрин. История применения пробки в исторических зданиях Санкт-Петербурга. Реставрация купола Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. СПб. ___. С. __.

9. П.Г. Щедрин. Работы Спегальского на кровле церкви Екатерины на Васильевском острове (Кадетская линия, 27А, Санкт-Петербург) // Кафедра Исаакиевского собора. Вып. __. Сб. науч. статей. 2019. C. __.

10. В.А. Черненко, П.Г. Щедрин. Скульптурное убранство балюстрады круговой колоннады Исаакиевского собора // Кафедра Исаакиевского собора. 200 лет начала строительства Исаакиевского собора. Выпуск XXII (II). Cб. науч. статей. СПб., 2018. С. 179-219.

11. В.А. Черненко, П.Г. Щедрин. Исаакиевский собор: Скульптурное убранство балюстрады круговой колоннады: История проектирования, создания и реставрация. / В.А. Черненко, П.Г. Щедрин – СПб.: Лики России, 2019. – 448 с., ил. ISBN 978-5-87417-561-0.

12. П.Г. Щедрин, В.В. Герасимов. Александринская женская больница в Петербурге, учрежденная в память вел. кн. Александры Николаевны // Россия и Европа: междинастические браки и их роль в истории. / П.Г. Щедрин, В.В. Герасимов – Материалы научно-практической конференции. СПб., 2019. С. 349-__.

13. П.Г. Щедрин, В.В. Герасимов. Московские триумфальные ворота. Обзор иконографических источников // Триумф Победы в зеркале искусства: сб. науч. статей XXVI Царскосельской научной конференции. / П.Г. Щедрин, В.В. Герасимов – СПб., 2020. С. 688-__.

14. П.Г. Щедрин. Комплексный подход к реставрации памятников истории и культуры (на примере особняка А. А. Половцова). / П.Г. Щедрин, - Сборник Scopus, 2020. https://www.e3s-conferences.org/articles/e3sconf/abs/2020/24/contents/contents.html.

15. П.Г. Щедрин, В.В. Герасимов. Интерьеры «исторических комнат» Аничкова дворца на стеклянных негативах из частного собрания // Здесь бывал сам Государь. К 175-летию императора Александра III. Материалы научно-практической конференции из цикла «Императорская Гатчина». / П.Г. Щедрин, В.В. Герасимов – СПб., 2021. С. 50-__.

Комментариев нет:

Отправить комментарий