воскресенье, 5 декабря 2021 г.

ЛОРИЕ

 

ЛОРИЕ.

2021 год. Юбилейный. 150 лет со дня основания фирмы «Ф.А. ЛОРИЕ».

Я вижу много совпадений в биографиях партнеров Федора Лорие и Егора Черятова с биографиями Карла Фаберже и его ведущего мастера Михаила Перхина.

Лорие родом из Франкфурта-на-Майне. Но там же проходил свое обучение Карла Фаберже еще в 1860-х гг., у придворного ювелира Фридмана. Там же, в Ханау-на-Майне (это 25 км) от Франкфурта обучался в Академии художеств Евгений Фаберже в 1892-1894 гг. Там было единственное в Европе ювелирное отделение. В Ханау  выехал из Риги в январе 1919 г.  Карл Фаберже.

Федор Антонович Лориеродился в 1858 г., на 12 лет позже Карла Фаберже. Умер, как и Карл Фаберже, в 1920 году.

Магазин  Лорие (Кузнецкий мост, 4) открылся в 1885 г. Кузнецкий мост – улица ювелиров (Болин, Овчинников и другие), как в Петербурге Большая Морская. Через два года, в доме  9 (напротив) открылся магазин Карла Фаберже. Затем был ремонт два года дома № 4, и в 1890 г. Карл Фаберже стал соседом Федора Лорие. Их магазины размещались через стену. Понятно, чтобы не конкурировать друг с другом, соседи должны были иметь различный ассортимент. Федор Лорие выпускал продукции в ярко выраженном стиле «московского модерна», он же неорусский стиль. На москвичей произвела впечатление Русско-французская выставка 1891 года, где царствовал модерн. Федор Антонович был тесно связан с артистическим миром Москвы. Его фирма выполнила много заказов театральной богемы к бенефисам и юбилеям. Федор Лорие снимал одну дачу вместе с великим художником Михаилом Васильевичем Нестеровым в Кисловодске в 1917 г.

Поставщики хрусталя одни и те же – фирма Нечаева – Мальцова в городе Гусь Хрустальном Владимирской губернии. Также, как Фаберже, фирма Лорие сотрудничала с петербургским Торговым домом «Бейлин и сын». В состав правления Торгового дома «Ф.А. ЛОРИЕ» в 1912 г. вошли два сотрудника фирмы Фаберже: Алексей Лемкуль (заведующий золотым отделением у Фаберже) и Джулио (Юлий) Гверриери, который сотрудничал с братьями Евгением и Александром Фаберже и АндреаМаркетти )заведующий серебряным отделом у Фаберже) в Париже в составе фирмы «Фаберже и Ко», с 1922 по 1954 гг. Интересно, что Маркетти и Гверриери были членами Русского фотографического общества. В 1916 г. фирма перешла во владение Алексея Ивановича Соколова.

Георгий Черятов родился в 1873 году, умер в 1947 г., в Москве. Имел 9 детей.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий