вторник, 7 марта 2023 г.

07 марта — день рождения Татьяны Фаберже

 7 марта  — день рождения Татьяны Фаберже. Ей могло бы быть 93 года. Но три года назад, 12 февраля 2020 года она ушла из жизни, оставив о себе самую добрую память. 

Татьяна Федоровна внучка Агафона Карловича Фаберже (1876 — 1951 (второго сына великого ювелира Карла Фаберже). Мы с ней познакомились через ее дядю Олега Агафоновича Фаберже (1923 — 1993). В этом году две важные даты в генеалогии семейства Фаберже. Сто лет назад в Петрограде родился шестой сын Агафона Фаберже — Олег Агафонович. В декабре 1927 года, он с отцом и материю, Марией Борзовой, второй женой Агафона Карловича,  смог перейти границу. Я виделся с Олегом Агафоновичем два раза, оба раза в Москве, когда Олег Агафонович приезжал на выставки: в 1991 году — на филателистическую, в 1992 году — на выставку «Фаберже» в Оружейную палату.  Помню, Олег Агафонович сказал,  со слов своего отца, что ювелир обязан  быть  хорошим психологом, потому что продать хорошую ювелирную вещь без знания женской псиологии невозможно. Я же, воспитанный в условиях социалистического хозяйствования, считал, что все , что выпустит наше предприятие, будет обязательно продано. Жизнь показала, насколько прав был Агафон Карлович. 
Но заочно мы познакомились еще в 1989 году, когда Олег Агафонович дал мне адрес Татьяны Федоровны в Женеве и у нас началась переписка. Первое письмо я отослал Татьяне Федоровна в марте 1990 года, 33 года назад.  К сожалению, в мае 1993 года Олег Агафонович умер, не дожив трех месяцев до 70-летия. Он был выдающийся филателист, обладал самой большой в мире коллекцией очень ценных русских земских почтовых марок. 
Мое начальство в АО «Русские самоцветы» дало мне задание установить контакт с Татьяной Федоровной, с целью привлечения бренда «Фаберже» на его историческую родину, в Россию. Я послал Татьяне Фаберже найденную мною в московском архиве копию рукописи главного мастера фирмы Франца Бирбаума по истории фирмы Фаберже, на 44 листах. Татьяна Федоровна  посетила наш город (еще Ленинград) в мае 1991 года. Она не возражала против сотрудничества с нашей фирмой, поскольку увидела в продукции  «Русских самоцветов" явное продолжение и сохранение традиций Карла Фаберже, особенно по группам камнерезных и эмалевых изделий. Также Татьяна Фаберже пригласила меня к себе в декабре 1992 г. . Она жила во Франции, недалеко от Женевы в нескольких километрах от границы Швейцарии (Татьяна Федоровны — гражданка Швейцарии).
Мы приняли решение издать рукопись Бирбаума, которую он написал по заданию акад. Ферсмана в 1919 году. Английский вариант вышел в декабре 1992 года. Нам помогла с переводом княгиня  Наталья Борисовна  Голицына. 
Русский вариант  вышел из печати в мае 1993 года,  ко дню открытия международной выставки «Карл Фаберже — придворный ювелир». Тираж 1000 экз. Текст Бирбаума мы дополнили список фамилий сотружников фирмы Фаберже (около 400 фамилий). и клеймами мастеров, работавших на фирму.  Получилось  102 стр. 
Таким образом, нашей, совместной с Францем Бирбаумом и Татьяной Федоровной книге «История фирмы Фаберже в этом году исполняется 30 лет — тоже юбилей. 
 
--
Валентин Скурлов











Комментариев нет:

Отправить комментарий