среда, 1 марта 2023 г.

К 75-ЛЕТИЮ ПОЧЕТНОГО ЧЛЕНА РАХ ВАЛЕНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА СКУРЛОВА

 4 декабря 2022 года исполняется 75 лет почетному члену Российской академии художеств Валентину Васильевичу Скурлову.













Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили
юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Валентин Васильевич!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Один из крупнейших мировых экспертов по творчеству Карла Фаберже, историк ювелирного искусства, консультант по изделиям Фаберже департамента русского искусства аукционного дома Christie’s, член Экспертного Совета Музея Фаберже, Вы стали основоположником нового научного направления – архивного фабержеведения. Несомненными Вашими научными заслугами стали обнаружение записок по истории фирмы Фаберже, написанных главным мастером фирмы в 1919 году, также как и введенная Вами атрибуция изделий Фаберже с помощью нацарапанных инвентарных номеров и разработка алгоритмов их прочтения. Огромное значение для исследования всего творчества Фаберже сыграли и кратно увеличившиеся Вашими усилиями база данных изделий фирмы, и список сотрудников фирмы.
В области Ваших научных интересов - история и традиции фирмы Фаберже в камнерезном искусстве России (конец – начало ХХ вв.), церковная тематика – атрибутика и экспертные заключения на оклады икон периода 1850 – 1917 гг., история России второй половины XIX – начала XX столетия. Вы длительное время работали заведующим Отделом изучения спроса, формирования ассортимента и рекламы Всесоюзного НИИ ювелирной промышленности, затем экспертом антикварной фирмы «Ретро» в Петербурге и экспертом по оценке художественных ценностей Министерства культуры РФ, многие годы были членом редколлегий журналов «Русский Ювелир», «Антикварное Обозрение», «Петербургский художник» и являетесь автором 27 книг и более 200 научных статей по истории ювелирного искусства.
Опытный эксперт-искусствовед – специалист по ювелирному искусству фирмы Фаберже, действительный член Русского Генеалогического общества, Вы провели комплексное научное исследование фондов Российского государственного исторического архива , итогом которого стало создание систематизированного каталога, вобравшего в себя уникальные материалы о разного рода наградах, знаках отличия и подарках и поощрениях в дополнение к придворным чинам. Уникальное многотомное научное издание Справочника наград содержит богатый иллюстративный ряд видов наград, знаков отличия и подарков из Кабинета Его Величества за период двух последних царствований представителей Дома Романовых и максимально полный портретный список кавалеров, что потребовало отдельного многолетнего большого изыскания.
Член Императорского Православного Палестинского Общества, Академик Петровской академии наук и искусств, действительный член Международной Академии исторических и социальных наук и главный консультант ассоциации по вопросам искусствоведения той же Академии, Почетный профессор Европейской Академии естественных наук, член и затем председатель Секции истории города при Музее истории Санкт – Петербурга, Вы являетесь Полным кавалером Ордена Карла Фаберже и кавалером многих наград Фонда Фаберже, лауреатом Анциферовской премии по петербургскому краеведению, удостоены наград Императорского Дома Романовых и ИППО, Русской Православной церкви и других общественных и профессиональных отличий.
Уважаемый Валентин Васильевич, Академия высоко ценит Ваши научные достижения и отдает должное большому вкладу в отечественную школу фабержеведения, изучение контекста и увековечивание исторической памяти, возвращение творческого наследия Фаберже на родину.
Желаем Вам вдохновения и успехов в Ваших столь ценных исследованиях и трудах, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России и СССР З.К.Церетели».

https://www.rah.ru/news/detail.php?ID=59003

Комментариев нет:

Отправить комментарий