среда, 17 мая 2023 г.

МКУ ДО Чердаклинский ЦДО

 В конце апреля музей им. В.И. Зуева, художника - миниатюриста фирмы К. Фаберже в р.п. Чердаклы посетили гости из Ульяновска.

🎨Их визит в музей был интересен тем, что каждый из них имеет отношение к миру искусства: искусствовед, художник, дизайнер, выпускник художественной академии барона Штиглица, которую в 1895г. закончил Василий Иванович Зуев.
🎨О музее в р.п. Чердаклы ульяновцы узнали из интернета и решили лично познакомиться с историей нашего Гения места, сотрудничавшего с Николаем II и Карлом Фаберже.
🎨Как и всех гостей музея, история судьбы и творчества Василия Зуева их не оставила равнодушными.
🎨Инна Матюнина (Зеленкова) подарила музею свой сборник духовной лирики "Заповедный путь". Искусствовед поведала, что более 30 лет работает в Ульяновском областном художественном музее, занимается изучением его коллекции, атрибуцией произведений русской и заподноевропейской графики, организует выставки, пишет статьи по изобразительному искусству.
🎨Анализируя встречу с этими удивительными людьми, Л.А. Терехина нашла косвенно ответ, что и кто их привел в музей в Чердаклы. В предисловии к сборнику стихов Инны Зеленковой "Заповедный путь" написано: "Вглядываясь в произведения изобразительного искусства, я невольно (а отчасти уже и сознательно) начала выделять духовные импульсы, таящиеся в глубине художественных образов. Большую помощь в раскрытии передо мной этих сокровенных смыслов оказало творчество художника - симбирянина Д.И. Архангельского, которому я обращалась неоднократно. Его акварельные работы, пронизанные светом, проникли в душу и жили в ней, напоминая о том устройстве мира, где человеческая деятельность уходит из поля зрения художника. где душа человеческая погружена в лоно первозданной природы. Его жизнь, сопряженная с православным, храмовым Симбирском, биография скитальца, разлученного с родным городом, живущего воспоминаниями о нем, раскрыла мне его патриотические, светлые чувства, которые я восприняла как духовное наследие."
🎨Поклонники творчества Д.И. Архангельского (1913г.) знают, что он учился на учителя рисования в Императорской академии художеств в г. Санкт - Петербург, там же учился 2 года и В.И. Зуев (1901 - 1903гг.).
🎨Один из посетителей музея - выпускник художественной академии барона Штиглица (в недавнем прошлом - художественное училище им. В. Мухиной).
🎨Совпадения? Или закономерный интерес профессионалов к культурному наследию великого русского художника - миниатюриста Василия Ивановича Зуева? Наверное, и то и другое.
🎨Музей в очередной раз получил оценку своей работы и свежий взгляд специалистов на представленную экспозицию.
#Фаберже #ЧердаклыСанктПетербург #Чердаклинскийрайон #Ульяновскаяобласть #Регион73 #Нацпроекткультура #Нацпроектобразование #Школьныймузей #ЗолотойфондкультурыРоссии
 
С уважением, МКУ ДО Чердаклинский ЦДО.

433400, р.п. Чердаклы,
ул. Советская, д. 2а
8 (84231) 2-28-47





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий