среда, 17 мая 2023 г.

Тема: Крым. Ливадийский дворец.

 Крым. Ливадийский дворец. Яйцо Фаберже "Царевич" с миниатюрным портретом В. Зуева.

✅В апреле 2023г. руководитель музея им. В.И. Зуева, художника - миниатюриста фирмы К. Фаберже, в р.п. Чердаклы Терехина Л.А. побывала в Крыму.
✅Перед посещением с экскурсией Ливадийского дворца Лариса Александровна получила сообщение от Валентина Васильевича Скурлова, искусствоведа, историка ювелирного искусства, почётного академика Российской Академии художеств, эксперта Министерства культуры Российской Федерации, учёного секретаря Мемориального фонда Фаберже, консультанта-исследователя по изделиям Фаберже Русского отдела Антикварного дома «Christie's»:
"Когда в Ливадийском дворце будете, делайте фото в Кабинете царя, откуда вид на Ялту. Почему? Когда в 1912 году Евгений Фаберже привез пасхальное Яйцо в Ливадию, то царь, получив Яйцо, подвел Евгения Карловича к окну, откуда была видна Ялта. Николай II передал благодарность Карлу Фаберже. Это Яйцо 1912 года, лазуритовое, "Царевич". Внутри бриллиантовый Орел с портретом Цесаревича работы Василия Зуева. Это единственное Яйцо Фаберже, врученное царю в Ливадии. Экскурсоводы должны знать. Если не знают, напомните им."
✅Л.А. Терехина с удовольствием и с особой гордостью выполнила просьбу В.В. Скурлова, потому что в императорском пасхальном яйце "Царевич", единственном яйце, которое было вручено сыном Карла Фаберже последнему императору Российской империи в Крыму, находится работа нашего гениального земляка, великого русского художника - миниатюриста Василия Ивановича Зуева. Сюрпризом яйца "Царевич" является двуглавый орел из платины, лазурита, алмазов с миниатюрой - акварелью по слоновой кости.
✅К сожалению, в настоящее время императорское пасхальное яйцо "Царевич" хранится не у нас в России, а в Художественном музее Ричмонда, штат Вирджиния, США.
#Фаберже #ЧердаклыСанктПетербург #Чердаклинскийрайон #Ульяновскаяобласть #Регион73 #Нацпроекткультура #Нацпроектобразование #Школьныймузей #ЗолотойфондкультурыРоссии #Крым #ЯйцоФабержеЦаревич
 
 
С уважением, МКУ ДО Чердаклинский ЦДО.

433400, р.п. Чердаклы,
ул. Советская, д. 2а
8 (84231) 2-28-47















Комментариев нет:

Отправить комментарий