четверг, 9 апреля 2020 г.

Великая княгиня Мария Георгиевна, принцесса Греческая и Датская


Мария Георгиевна, урожденная принцесса Греческая и Датская (3 марта 1876АфиныГреция — 14 декабря 1940, там же) — дочь короля Греции Георга I, и великой княжны Ольги Константиновны, внучка короля Дании Кристиана IX; супруга великого князя Георгия Михайловича, затем — греческого адмирала ПериклисаИоаннидиса.
Мария была второй дочерью и пятым ребёнком в семье короля Греции Георга I и его жены Ольги Константиновны[1]. По линии отца принцесса была внучкой короля Дании Кристиана IX и Луизы Гессен-Кассельской, по матери — великого князя Константина Николаевича и Александры Иосифовны, урожденной принцессы Саксен-Альтенбургской. Король Георг приходился родным братом королеве Великобритании Александре, императрице Марии Фёдоровне и королю Дании Фредерику VIII. Восприемниками принца стали его дядя и тётя, император Александр III и императрица Мария Фёдоровна[2].
Юная принцесса родилась в Афинах, где и прошло её детство. Первоначально Мария была невестой другого Романова: брата Николая II, Великого князя Георгия Александровича[3]. Но в 1899 году Георгий умер от туберкулеза. В 1900 году в Корфу Мария вышла замуж за своего двоюродного дядю, 37-летнего Великого князя Георгия Михайловича (18631919). Этот брак был заключен по политическим соображениям, породнив в который раз правящие династии Греции и России. Свадьбу отмечали на острове Корфу. После Мария и Георгий прибыли в Петербург[4]. В России греческая принцесса получила имя и титул Её Императорское Высочество великая княгиня Мария Георгиевна. В семье родилось две дочери.
·         княжна императорской крови Нина Георгиевна (20.06.1901—27.02.1974) — замужем за князем Павлом Чавчавадзе, жила в Америке, имела одного сына;
·         княжна императорской крови Ксения Георгиевна (22.06.1903—17.09.1965) — вышла замуж и потом развелась с мистером Уильямом Лидсом-младшим, сыном принцессы Анастасии Греческой, имели дочь.
В 1914 году Мария уехала в Великобританию, взяв с собой детей. В Россию она больше не вернулась. В Британии она руководила тремя военными госпиталями, которые щедро финансировала. С мужем великая княгиня больше не увиделась, но они часто переписывались. После прихода к власти большевиков Георгий Михайлович был арестован и выслан в Вологду, затем его перевели в Петропавловскую крепость.
Мария Георгиевна, находясь в Великобритании, в августе 1918 года направила телеграмму королеве Дании Александрине Мекленбург-Шверинской, племяннице своего мужа. В телеграмме она просила королеву сделать попытку выкупить заключённых из крепости князей Романовых: своего мужа, его старшего брата Николая МихайловичаПавла Александровича и Дмитрия Константиновича. Мария предлагала 50 000 фунтов стерлингов за их освобождение через датского посланника в Петербурге. Кроме этого она послала письма с просьбой к британской королевской семье, папе Римскому и президенту США Вудро Вильсону. Но из этого ничего не вышло. 19 января 1919 года все четыре князя были расстреляны во дворе Петропавловской крепости[1][5].
16 декабря 1922 году Мария Георгиевна вышла замуж во второй раз за греческого адмирала ПериклесаИоаннидиса. Она перестала использовать свой титул великой княгини. Супруги проживали в Афинах, где Мария Георгиевна умерла в 1940 году. Похоронена на Королевском кладбище, Татой.  Две её дочери всю жизнь прожили в США.












Комментариев нет:

Отправить комментарий