воскресенье, 18 октября 2020 г.

Дата: пятница, 2 октября 2020 г.,

 Дата: пятница, 2 октября 2020 г., 

Здравствуйте, Валентин Васильевич!
 
Ваш адрес мне дал Никита Владимирович Благово. Я занимают биографией Михаила Петровича Боткина . Среди фотографий потомков Боткина во Франции есть снимок Фаберже (судя по портретам Агафона) с надписью "Милой племяннице Софочке". Софой называли Софию Николаевну фон Энден, дочь Екатерины Михайловны, дочери Михаила Петровича Боткина. Знаете ли Вы что-нибудь об их отношениях.
 
С уважением, Елена Вячеславовна Бакалдина
ОТВЕТ.
2 октября 2020, 
Спасибо Елена Вячеславовна. 
Мне знакома эта фотография. 
Евгений Фаберже многих дам, которых портретировал, называл «племянницами». У Евгения был очень широкий круг знакомых в Париже. Сам он жил одиноко и поэтому его приглашали на регулярные обеды и ужины. Евгений любил хорошо поесть, и был хорошим собеседником за столом. Он знал очень хорошо родословные всех эмигрантов. От него можно было узнать последние новости (сплетни). Он рисовал парижских эмигрантских дам, в стиле «художника Чарткова» (Гоголь), в виде Психей. Это им очень нравилось, а Евгению тоже перепадало на хлеб-соль.  
В «Списке Евгения Фаберже» (это записная книжка Евгения за 1931-1960 годы), которую я издал в виде брошюры в 2002 г. , упоминаются:
Энден, фон Николай Михайлович и Екатерина Михайловна (умерла 26.06.1957), рождённая Боткина, Париж.
Екатерина Михайлрвна была моложе Евгения Карловича на 7 лет, но Евгений присутствовал (возможно) на её похоронах. Он не пропускал юбилеи и похороны. Он активно участвовал в культурной жизни русской эмиграции в Париже. 
Здоровья. 
Валентин Скурлов. 

 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий