пятница, 30 июля 2021 г.

От: Александр Кожевин

 Уважаемый Валентин Васильевич!

Благодаря Вашей книге выявил еще одного миниатюриста, имеющего отношение к Симбирску. На стр.113 у Вас в книге «Василий Зуев и его продолжатели» среди миниатюристов упоминается М. Фармаковский. Фамилия до боли знакомая. Но М. Фармаковского я не знал. Знал только Владимира Игнатьевича Фармаковского - начальника Ильи Николаевича Ульянова и Бориса Владимировича Фармаковского-друга Володи Ульянова, с которым он сидел за одной партой. Они даже вели тотемную переписку, когда семья уехала из Симбирска. В дальнейшем он стал известным археологом.
Оказывается миниатюрист М. Фармаковский — это младший брат Бориса Фармаковского, и он тоже дружил в детстве с Лениным. Есть даже его воспоминания о детских играх с Володей Ульяновым. Младший их брат Владимир родился в Симбирске. Дом Фармаковских сохранился, я его знаю.
Вот его краткая биография:
Мстисла́в Влади́мирович Фармако́вский (1873Вятка — 1946Ленинград) — искусствовед, археолог, художник; доктор исторических наук, профессор; главный хранитель и учёный консультант Государственного Русского музея, сотрудник Института археологической технологии и химической лаборатории Ленинградского отделения Института истории материальной культуры АН СССР (1919—1946).
Мстислав Фармаковский пережил блокаду Ленинграда. 
Очень интересный человек, он и художник, и миниатюрист и археолог, и реставратор и специалист по древним технологиям.
Из его работ нашел пока только картины, миниатюры пока не удалось найти.
 
Здоровья Вам и долголетия!
 
С уважением,
Александр Кожевин
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий