вторник, 12 августа 2014 г.

ДИДКОВСКИЙ Сергей Леонидович (г. Николаев, Украина). Ювелир высшей квалификации.

 
ДИ
 
Родился 11 февраля 1964 года  в г. Житомире, Украина.
В  1987 г. окончил Николаевский кораблестроительный институт.
Из автобиографии: «Мой творческой путь начался в середине 90-х годов – время,  когда для многих увлечения и хобби постепенно превращались в основную работу  и способ заработка.
С 1996 по 2004 год сотрудничал с Торговой Маркой  «Якубовски», которая занималась изготовлением подарочных изделий. В работе очень пригодились  навыки судомоделиста (КМС по судомодельному спорту в классе кораблей – копий), хотя некоторые техники приходилось осваивать, что называется, «с нуля».
Поворотным моментом  считаю создание в 2005 году в сотрудничестве с Юрием Сурганом мастерской «Декор – ателье Азъ», которая стала  экспериментальной площадкой для мастеров различных творческих профессий.  В самом названии мастерской заложен принцип индивидуального подхода при создании каждого изделия. В работе отдаю предпочтение классике, но не упускаю возможности совершенствовать мастерство в новых направлениях, например в стимпанке, в создании авторского клинкового оружия. Выбор конкретного стиля обусловлен предпочтениями заказчика. Использую весь спектр материалов – металл, камень, древесину, а выбор техники исполнения определяется на стадии эскизного проекта.
Восхищают работы мастеров русской ювелирной школы и прежде всего Фаберже, Перхина, медальера Ф. Толстого, влияние творчества которых на русское и мировое ювелирное искусство трудно переоценить. Очень нравятся работы российских «зодчих клинка» Андрея Корешкова, Олега Семенова, Андрея Кисурина.
Каждая новая работа начинается с легенды – идеи, смысла, истории- души, которая рождается до начала работы над произведением и живет с ним после ее завершения.
Стараюсь максимально реализовывать свои проекты. На сегодняшний день это авторские подарочные изделия и предметы интерьера, основным критерием при создании которых стало - стильно, качественно, дорого.
В 2012 году удостоен награды Мемориального Фонда Карла Фаберже – Малого знака Ордена Михаила Перхина.



Комментариев нет:

Отправить комментарий