суббота, 15 февраля 2020 г.

Памяти Татьяны Фаберже.


13 февраля 2020 г., в своем доме недалеко от Женевы умерла Татьяна Федоровна Фаберже.
Она не дожила три недели до своего 90-летия. 
С ее кончиной ушла целая эпоха возрождения российского ювелирного искусства. Важнейшим детищем Татьяны Федоровны был Мемориальный фонд Карла Фаберже, который она создала в 1996 г., в год 150-летия со дня рождения Карла Фаберже, ее прадеда. В том же 1996 г. Татьяна Фаберже принимала участие в открытии памятника  великому ювелиру  на безымянной площади недалеко от метро «Ладожская». Через два года площадь получила имя Карла Фаберже. Сейчас в составе фонда более 720 человек из 22 стран мира. 
Татьяна Федоровна искренне любила Петербург, и всегда с большой охотой посещала наш город, где родился в 1904 году ее отец, Федор Агафонович, единственный из внуков Карла Фаберже избравший профессию ювелира. Татьяна Федоровна помогала отцу, она была еще и дизайнером. Татьяна охотно шла на контакты с журналистами, рассказывала о встречах в Париже с Евгениям Карловичем и Александром Карловичем Фаберже, которых она знала лично. Её хорошо знала художественная интеллигенция Русского Зарубежья,  приглашали рассказать о фирме Фаберже в разные страны мира — Татьяна любила путешествовать. Она соавтор 12-ти книг по истории фирмы Фаберже. Она была желанным гостем на выставках Фаберже и конференциях, посвященных  творчеству великой фирмы.   Ее мечтой было  вернуть имя Фаберже в Россию. В результате мы имеем Музей Фаберже в Петербурге, залы имени Фаберже в Государственном Эрмитаже. Она была очень душевным человеком, чутким, отзывчивым, обладала добрым чувством юмора и сильным характером,  Была наблюдательной,  многое подмечала, но никогда не говорила плохое о России. Она была человеком настоящей петербургской культуры, широкой русской души, православной. 
Нам всем ее будет очень  не хватать. 
Мир праху твоему, дорогая Татьяна Федоровна.  Память о тебе сохранится навсегда.
 
Валентин Скурлов, почетный академик Российской академии художеств, кандидат искусствоведения, ученый секретарь Мемориального фонда Фаберже. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий