воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Дмитрия Иосифовича Иванова

В фонде 789 (Академии художеств)  РГИА сохранилось дело от 1925 года, относящееся к периоду работу Дмитрия Иосифовича Иванова заведующим металлической мастерской  Производственного отдела Академии художеств в 1925 г. .
Суть дела в том, что эмальеры  мастерской в количестве 25 чел. просили уплатить им за исполненные ими, но бракованные эмалевые флажки. «Брак подтвержденный химиками Варжанским и Федотовым, явился не по вине эмальеров, а от недоброкачественного металла и эмали, о чем неоднократно было заявлено мастеру Степанову , который, в свою очередь ставил в известность заведующего металлической мастерской тов. Иванова». Речь идет об исполнении «траурных знаков в память В.И. Ленина с черной и красной эмалью.
На заявлении эмальеров объяснение Иванова:
«Эмальеры просят выдать им для работы траурных знаков заграничную эмаль, указывая, что тогда они будут иметь возможность работать без брака.. Достать заграничную эмаль Производственное бюро и Металлическая мастерская не могли и поэтому тов. Степанову и другим было предложено изыскать способы применять русскую эмаль. Эмаль эта травилась кислотами, была теми же эмальерами пробована на небольшом количестве флагов. Эмальеры требовали томпак старой плавки, который был выписан в Москве. Затем они просили томпак заменить красной медью. Мастерская перешла на штамповку из меди с завода «Красный Выборжец». Брак, поступивший в продажу учтен в Отделе реализации.
3/IV [1925]Д. Иванов»
Источник: РГИА. Ф. 789. Оп. 32. Д. 12. Металлическая мастерская Производственного Бюро Академии художеств. Лл. 153 – 153-об.


Комментариев нет:

Отправить комментарий