воскресенье, 23 февраля 2020 г.

От Надежды КУРИЛОВИЧ (США).

Здравствуйте, Валентин! Приношу Вам искреннее соболезнование в связи с невосполнимой потерей, уходом в мир иной Татьяны Фаберже. Для всех, кто дорожит русской историей это тоже потеря, но она ощущается не так остро, как Вами - Вы были близкими друзьями, единомышленниками, партнерами... Я искренне Вам соболезную. Я не могла остаться равнодушной к этой утрате и опубликовала на ФБ небольшой мемориальный пост, текст пересылаю Вам.

Памяти Татьяны Фаберже.
Вчера простились с Татьяной Фаберже, представительницей знаменитой ювелирной династии. Поистине это невосполнимая утрата для близких, родных и друзей, для всех, кто так или иначе причастен к истории ювелирного искусства в России, которое по праву имеет мировое значение.
Татьяна Фаберже родилась и умерла в Швейцарии в возрасте 89 лет, не дожив трех недель  до своего юбилея. После завершения основной профессиональной деятельности в Европейской организации ядерных исследований, Татьяна Фаберже посвятила себя просветительской и исследовательской работе. С юных лет она была связана с ювелирным делом, помогая отцу в разработке дизайна драгоценных аксессуаров, причем, по ее собственному заверению, носить украшения она не любила. В зрелом возрасте ее интерес был направлен на изучение семейной истории в эпоху великой катастрофы – крушения Российской империи. Интерес к трагической истории собственной семьи и российской истории в целом привел ее в Россию, где она нашла коллег по интересу.
Благодаря усилиям Татьяны Фаберже и ее сподвижникам при поддержке мэра Москвы Юрия Лужкова в 1996 году был создан Мемориальный Фонд Карла Фаберже, в котором Татьяна Фаберже стала почетным председателем. Благодаря деятельности фонда удалось разыскать и изучить большой массив архивных документов, по крупицам собрать и задокументировать свидетельства, артефакты, фотографии, научные исследования. Тысячи часов кропотливой работы историков, искусствоведов, архивистов увенчались заслуженным успехом и признанием, как в России, так и за рубежом. Удалось воссоздать не только историю знаменитого, всемирно признанного, ювелирного дома Карла Фаберже, но историю ювелирного искусства и производства дореволюционного периода России, а также представить российских ювелиров вплоть до настоящего времени. Книгу «Фаберже и петербургские ювелиры» Татьяны Фаберже, написанную в соавторстве с российскими исследователями-искусствоведами Валентином Скурловым и Александром Горыней, без преувеличения можно назвать энциклопедией российского ювелирного искусства конца XIX начала XX веков. Впрочем все книги, каталоги и статьи, изданные Фондом, отражают не только историю развития ювелирного дела, но и российскую историю с ее светлыми и трагическими днями.
Бесценный вклад внесла Татьяна Фаберже в просветительскую деятельность Фонда, издавая книги и организовывая семинары ученых и искусствоведов, международные публичные лекции и выставки. Для осуществления научно-исследовательской и просветительской работы Фонда Татьяна Фаберже привлекала ученых, влиятельных в мире людей и спонсоров. Достаточно сказать, что Жаклин Кеннеди дала свое согласие войти в редакторский коллектив для подготовки к изданию книг Фонда, однако ее ранний уход из жизни помешал реализации этого желания. В свое время Дональд Трамп, будучи еще «простым» бизнесменом, оказывал Фонду финансовую помощь. Российский миллиардер Владимир Вексельберг финансировал программу создания музея Фаберже в Санкт-Петербурге и способствовал (выкупал) возвращению ювелирных шедевров в Россию. Ювелирные магазины и фабрики, особенно в Украине, России и Франции, где Карл Фаберже имел свои торговые филиалы, оказывают посильную помощь Мемориальному Фонду, который сегодня имеет серьезную репутацию в мире и выступает экспертом в музеях и на мировых аукционах.
Просветительская и исследовательская деятельность Татьяны Фаберже настолько многогранна и уникальна, что заслуживает собственного исследования и осмысления. Невозможно переоценить ее вклад в изучение и сохранение российской культуры.
Память о ней будет жить всегда для тех, кто не равнодушен к красоте, кто ценит творческое созидание и хранит уникальные художественные ценности для ныне живущих людей и грядущего поколения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий