среда, 9 октября 2019 г.

Автобиография Марты Рафаэль. Художница - миниатюрист по эмали фирмы Фаберже ( по сведениям Франца Бирбаума, 1919 г

Обжедар дорогой Валентин,
и ты меня порадовал, что это та самая художница. Мне удалось еще узнать, что в начале этого года был на не очень известном аукционе в Чехии продан натюрморт Марты Рафаель, Букет, акварель, картон, 55 х 61 см. К сожалению я не знал, купил бы. Мне удалось получить и посылаю тебе изображение этого натюрморта, детали сигнатуры и задней стороны. На ней приклеен машинописный текст, по содержанию это биография Марты Рафаель. Я его перевел для тебя на русский, там много неточностей и ошибок, я перевел так, как в оригинале. Думаю пригодится. Если да, буду очень рад внести незначительную лепту в твое грандиозное исследование. Буду этим очень гордится, как и вообще близким знакомством с тобой.

Жму крепко, желаю здоровья и исследовательских успехов.
Обжедар, Петер.

Текст:

Дипломированная художница Марта Рафаель.

рожд. в Митаве под Ригой в России. 21 мая 1870

Художница портретных миниатюр и натюрмортов акварелью, закончила художественно-промышленную школу на академии барона Штиглица в Петербурге.

Художественную подготовку получила и проф. Савинского, Новоскольцева и Чижова. После окончания художественно промышленной школы, уезжает на расходы этой школы на совершенствование в Вену и в Париж, на три года. После возвращения становится индивидуальным профессором на художественно-промышленной школе и работает как индивидуальный художник в царской фарфоровой мануфактуре.

В России выставлялась: в Петербурге, Москве, Риге, Нижнем Новгороде и в Ревеле, где получает серебряную медаль. С 1914 года живет в Чехии. Выставляется в Вене, Праге и в Париже.

Портретировала русское, австрийское, венгерское и другое дворянство, среди других: герцога Макса Габсбурга и его невесту принцессу Хохенлохе, побывала на замке Шоенбрун в Вене 7 недель, 6 недель у графа Каролли на его замке Надь-Варош. Некоторые предметы на слоновой кости. Княгиню Виндишграц, семью Колоредо Мансфельд, Ковенхуллер, Кароли и др.

Из чешского дворянства портретировала графа Лобковица, графиню Сцилерновую из Пржерова, барон Грубы-Елен замок Красные Печки, графа Стернберка, замок Стернберк на Сазаве, барона Пеариша замок у Жамберка. Портретировала целые семьи и много других дворян: госпожу Полицкую из Яромержа и многих других. Побывала в творческой поездке в Италии и Испании.

Дипломированный живописец Марта Рафаель выставлялась совместно с дипл. художником Воцатком и дипл. художником Фоусеком в Кладно. Владеет в совершенстве своей живописной и рисовальной техникой. Выбирает исключительные мотивы, ее работы деликатные, являются кабинетными произведениями изящного реализма.

Соответсвие данных и оригинала подтверждает:
Марта Рафаель (подпись).

Соответствие подписи подтверюдает:
(подпись неразборчива  Габриелник?) мэр.
Печать неразборчива (Кладрубы на Лабем).

 v 22:41, Валентин --- <valentinskurlov@mail.ru>:

Дорогой Петер. 

Ты меня чрезвычайно порадовал. 
Помнишь, мы с тобой ходили на Ольшанское кладбище и пытались найти следы этих дам. Это Марта Рафаэль и Эва Кордес. 

Они были нетрадиционной ориентации (лесбиянки) и всегда и везде жили вместе, в том числе в Праге. 
Интересно, кто это изображен. Обычный персонаж, но, похоже интеллигент. До 1932 г. в Праге жила княгиня Мария Тенишева, она защитила в Праге диссертацию по эмалевой живописи. 
Я сейчас готовлю новую книгу про художника - миниатюриста Василия Зуева (1870 - 1941), к юбилею художника в марте следующего года. Я один из учредителей Музея Василия Зуева. Последние 24 года, с 1917 по 1941 г. Василий Зуев прожил в поселке Чердаклы, это 30 км от Ульяновска. Зуева, сын симбирского мещанина, родился на три недели раньше Владимира Ульянова (Ленина). Симбирск переименован в Ульяновск в январе 1924 года. 
Присланная тобой миниатюра Марты Рафаэль войдет (с твоего позволения) в состав книги "Василий Зуев". Я подбираю материалы про всех художников - миниатюристов эпохи Фаберже. 

Здоровья тебе и твоей семье.
Христос Воскресе!

Валентин. -
Понедельник, 29 апреля 2019, 22:00 +03:00 от galerium <galerium@yahoo.com>:

Обжедар, дорогой Валентин,
надеюсь, застал тебя в добром здравии в полной работе. Я прошел всю нашу переписку, не нашел, но точно помню ты как то запрашивал информацию о двух художницах миниатюристках, которые после эмиграции из России пребывали временно в Праге. По моему их звали Марта Рафаель и Ева …, не вспомню. Но вспомнил про эти имена, увидав миниатюру по кости у одного антиквара в Праге. По моему подпись MRaphael. Не она?
Высылаю изображение. Жму крепко, Обжедар, Петер.
С наступающими праздниками !







Комментариев нет:

Отправить комментарий