среда, 23 октября 2019 г.

Новая Архивная информация по архитектору Леониду Ивановичу Новикову, прадеду Ирины Леонидовны Скурловой, урожденной Новиковой.


РГИА. Ф. 472. Оп. 66. Д. 301. Список лиц, представляемых к награждению за труды по устройству Царскосельской юбилейной выставки
Начато: [1912]
Отдельный список лиц, представляемых к награждению за трудыв по устройству состоящей под Высочайшим Его Императорского величества покровительством Царскосельской выставки.
(Карандашом отметка «+»)
1.      Тайный Советник Леонид Иванович  Н о  в и к о в

Гражданский инженер
Председатель Техническо – Строительного Комитета Министерства Внутреддих Дел
Вероисповедания Православного
Из Потомственных дворян Полтавской губ.
Женат на Великобританской поданной Розалии Александровне Эллолис, воспитывавшейся в Тифлисском  Институте Благородных девиц Св. Нины

Председательствуя в высшем в Империи Центральном Строительном учреждении, коим рассматриваются проекты всех Правительственных и общественных архитектурных сооружений, принял на себя значительный труд по организации художественного – исторического отдела выставки, несмотря на то, что в тоже время руководил постройкою колоссального здания Главного Почтамта в Москве. Для того, чтобы иметь возможность работать на выставке, переехал на лето в Царское Село, деля время между Москвою и Царским, три раза в неделю с апреля месяца приезжая из Москвы в Царское. Находящийся в его заведывании названный отдел выставки заключает в себе, между прочим, генеалогию Дома Романовых, отделы, посвященные эпохам минувших Царствований, а равно памяти выдающихся литераторов, имевших отношение к Царскому Селу: Пушкина, Лермонтова, Жуковского, Карамзина.
Его Императорскому Величеству лично известен по службе своей на Каваказе, где, при посещении Кавказа Государем Императором, в бытность Наследником Цесаревичем, имел счастье быть представленным Его Величеству в Тифлисе, в числе прочих чинов Управления Главноначальствующего на Кавказе.
Чин Тайного Советника  получил в 1909 году


ХХХХХХХ

Новиков, Леонид Иванович (20.11.1854 — 1929 /1930, Ленинград) Окончил Строительное Училище  в 1880. Работал в Эривани, затем в Тифлисе, где с 1886 занимал должность губ. Инженер.  В 1893 переведен в СПб, старший архитектор  Главного управления Почт и Телегафов. С 1896 — член, а с 1908 — председатель Техническо – Строительного Комитета  МВД. Инициатор и один из авторов капитальной перестройки зданий Московского почтамта и его дворовых служб (1900—11, ул. Мясницкая, 26, совместно с архит. О. Р. Мунцем). Похоронен в Ленинграде на Шуваловском кладбище.
Ист.: РГИА, ф. 1293, оп. 167, д. 117. Лит.: Барановский Г. В. Юбилейный сборник сведений о деятельности бывших воспитанников Института гражданских инженеров (Строительного училища). 1842—1892. — СПб., 1893, с. 244—245; Московские ведомости. — М., 1910, 28 сент.; Россия в ее прошлом и настоящем...: В 3 ч. — М., 1914—1915; Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX — начала XX века. Справочник / Под общей ред. Б. М. Кирикова. — СПб., 1996, с. 231. Большая биографическая энциклопедия.








Комментариев нет:

Отправить комментарий