четверг, 6 сентября 2018 г.

"Как большевики продавали бриллианты в 1920-х годах."






21.01.14
ГАРФ.
Фонд 7733, оп.1, 8052
НКФ СССР, отдел международных расчетов
Записки и доклады о реализации ценностей
Сентябрь 1921

Лист  3
Вопрос о реализации госценностей не является новым в истории, он известен с XVII века в Западной Европе, Америке, Франции, Германии, и не только в Западной Европе, но также и в России при Петре I-м.
Весь вопрос сводится к тому, чтобы реализовать как можно выгоднее для нас с финансовой стоны и одновременно без ущерба для ученого мира, т.е. чтобы вещи, имеющие историческую ценность были бы сохранены для истории, как показатели известной эпохи, уровне развития данной эпохи и т.д.
Если подходить к этому вопросу правильно, то можно одновременно сохранить наши финансовые интересы и сохранить музейные вещи. Для этого необходимо а) из драгоценных вещей, имеющих историческое значение, вынуть драгоценные камни, заменив их поддельными, точно подгранить стекла и по цвету и по грани. Это также не ново в истории (Лувр, Британский музей).
Но при теперешней постановке дела как в центре, так и на периферии, мы не только не достигаем вышеупомянутых целей, а больше того, терпим большие убытки в виде жалованья рабочим, перевозки, тары и т.п. А благодаря неумелому подходу к делу и отсутствию специалистов-архивариусов, драгоценные камни ломаются, портятся и превращаются в обесцененные не только для музея, но и как самый простой рыночный товар.
Для скорого и точного учета всех ценностей, а такого у нас до сих пор нет не только в Республике, но и даже в Гохране, где громадное количество ценностей уже сконцентрировано, необходимо назначить опытных архивариусов, которые должны следить, чтобы отбирались все имеющие историческую, музейную ценность.
Что касается реализации металлических (зол., сер., платин.) изделий, необходимо: а) выяснение через Наркомфин, будем ли мы продавать изделия из означенных металлов на внутреннем или внешнем рынках, и если будем, то необходимо назначить людей, обязанность которых следить за строгой сортировкой вещей, т.е. они должны будут годные к продаже вещи отбирать, а остальные все плавить (если они не имеют ценности исторической или музейной), что до сих пор не делается, ибо не выяснен вопрос, будем ли мы продавать или нет.
В отношении имеющихся в Гохране камней необходимо принять срочные меры к организации продажи их в Англии, как центре бриллиантового рынка.
Сбыт же там камней мог быть организован путем открытия в Лондоне особой аукционной конторы, т.к. этот город в осеннем сезоне является мировым рынком торговли драгоценными камнями.
Кроме того, открытием самостоятельной конторы удалось бы избежать давления со стороны треста диамантеров, имеющих резиденцию в Лондоне, городе, притягивающим скупщиков драгоценных камней Европы и Америки.
При продаже необходимо уделять сугубое внимание нашим уникумам, которые должны быть проданы исключительно с аукционов в Лондоне, для чего необходимо отобрать все эти уникумы, их сфотографировать и в каталоге разослать по Европе и Америке с указанием достопримечательностей веса, цвета, грани и т.д. назначив аукцион в Лондоне приблизительно через 6 месяцев после рассылки прейскуранта. Особенное внимание следует уделить Америке, как главной покупательнице уникумов и музейных вещей, так как у нее своих нет, а во вторых, благодаря ее покупательной способности. Ко всему вышеизложенному надо добавить еще то, что и Наркомвнешторге есть уже сконструированный аппарат (Отд. Худ. ценностей) с филиалами на периферии, который уже проводит в жизнь реализацию художественных ценностей и сосредоточение таковых на своих складах. Таким образом, не создавая нового аппарата, а путем ввода в этот отдел специалистов по реализации ценных металлов и камней или же путем некоторой реорганизации этого отдела мы можемуже приступить к работе по реализации ценностей.

Лист  6
Наркомвнешторгу
Тов. Красину
Доклад об организации конторы в Лондоне для реализации ценностей.
Гражд. А. Брука.
Работая в Гохране, я убедился, что у нас имеются ценности, которые мы можем реализовать за границей, приобретая таким образом валюту для наших заграничных закупок. Сумма стоимости наших ценностей очень внушительна (точно мы не можем установить и, вероятно, не установим до тех пор пока во-первых не будет хозяина, а во-вторых, пока сам процесс работы не будет изменен, чтобы он не носил характера ношения воды в решете), но как специалист утверждаю, что она настолько велика, что организовать реализацию в государственном масштабе необходимо. Но именно "организовать", а не так, как это было до сих пор, что и Коминтерн, и Регистр, и всякие учреждения, кому нужны были деньги, получали из Гохрана Х количество бриллиантов, и каждая организация сама их реализовывала, продавая "из под полы" и, как за таковые, такую и цену получая. Поэтому я и предлагаю открыть контору для реализации наших ценностей. Что касается самой техники, то ее можно очень легко организовать. Я исхожу по имеющемуся у меня по этому делу опыту. В 20 году мне было поручено заняться этим делом в бытность мою в Германии (поручение ЦК партии), и в разгар реакции, когда было известно, что "Russischen gold macht die Revolution" я поставил дело так, что во-первых продавал вполне легально, не " из-под полы", а как гросист и самым крупным фирмам Германии Iriedlandes, Schneider, Hugo, Mescheke и другим, ибо, как groskaufman имел к ним доступ и , как таковой, продавал и в клубе диамантеров, а во-вторых имел банк конто и, если нужно бы было, мог иметь и кредит, и это относится все к периоду, когда нам нельзя было торговать, но теперь когда для нас открываются широкие горизонты, и мы начинаем торговать и должны торговать, то нам необходимо поставить дело. Kaūfmahisch. Для этого я предлагаю открыть в Лондоне контору, где мы, как и каждый гросист, который имеет "Offis(e)os" в Hatten garden сумеем продавать и связаться с самыми крупными фирмами Англии, Фрнации, Голландии и Бельгии, которые, главным образом, покупают на Лондонской Бирже (Hatten garden) свои товары. Об. Л. А также сумеем завязать связь с Американскими Фирмами, которые нам очень нужны, так как у нас имеются товары, которые они только могут купить (нам еще придется некоторые товары продавать исключительно с аукциона,, где они и являются главными покупателями). Так как в связи с законом о пошлине в Америке, туда не привозят обыкновенный товар, там открылись гранильные фабрики, то из Америки приезжают за сырьем, которого у нас много, так называем. "Can(p)gvod", так их в Голландии называют (это бриллианты старой грани толстые, которые теперь режутся пополам и гранятся снова).
Еще вот по каким соображениям нам необходимо открыть контору: нам невыгодно поручать продавать товар какой-нибудь фирме по следующим мотивам: во-первых просто из-за суммы, которую мы теряем в виде куртажных (а надо заметить, что здесь будет необыкновенный куртаж, а просто, когда он продаст наш товар, он уплатит столько, сколько он дал бы за товар в момент, когда он у нас его получил), а во-вторых, как коммерсант, он заинтересован наш товар не продавать, а когда будет спрос, продавать свой товар, а наш пр держать, чтобы цену не сбивать и т.д. (всего в докладе не скажешь). А во-вторых, имея там " Offis", мы можем завязаться с каким-нибудь банком, который сможет нам открыть клеит, так как мы будем являться крупным коммерсантом.
Что касается второго вопроса, открытия мастерской в Антверпене, я исхожу из следующих соображений: так как у нас имеется много тысяч каррат бриллиантов, которых нам невыгодно продавать в таком виде, в каком они сейчас, чисто коммерческие соображения (специалисту понятные, но не специалисту труд объяснимые, пришлось бы написать целый трактат), я и предлагаю открыть гранильную в Антверпене (там открыть мастерскую, это не значит покупать оборудование, машины и т.д., ибо там имеются специальные большие фабрики, которые для этого и выстроены, чтобы сдавать молл-станок на чем шлифуют, мелким группам гранильщиков, и давать наш товар перегранивать, что нам будет гораздо выгоднее, нежели продавать их такими, какие они у нас, не смотря на то, что они потеряют известный % в весе и плату за работу, ибо качество их улучшиться, что не то, что покроет все, но и даст еще известный % вздорожания товара.
Лист 7
Предлагаю Антверпен для этой цели вот почему:
1. В Антверпене за перегранку мы будем платить дешевле, чем где бы то ни было.
2. Антверпен имеет специалистов для перегранки, в то время когда ни Амстердам, ни Лондон их не имеют.
3. В другом месте нам нужно было бы оборудовать гранильные, а тут они готовые.
4. В Антверпен приезжают для покупки специально такого товара из Аргентины, Чили и т.д.
В заключение скажу это все реально возможно выгодно во всех отношениях, а главное не требует больших затрат и больших штатов.
А. Брук.
12/IX -21 года.

Лист  8

КОПИЯ
Записка о распродаже государственных ценностей
Во Франции государственные драгоценности были подвергнуты тщательному рассмотрению в 1887 году, при чем в продажу были обращены исключительно такие, которые имеют только материальную, а не художественную и историческую ценность. Все лучшее было оставлено и помещено в Лувр, где выставлены для постоянного и ничем не стесненного всенародного обозрения такие драгоценные предметы, как знаменитый своей красотой и исключительной чистотой воды бриллиант под названием "РЕГЕНТ", весом в 136 каратов и стоимостью не менее 15 миллионов франков золотом, рубин под названием "КОТ ДЕ БРЕТАНЬ", бриллиант "МАЗАРИНИ" и шпага французских королей и императоров, работы 19-го столетия, с эфесом, украшенным лучшими бриллиантами.
В 18 столетии революционным правительством также была учреждена особая комиссия, которая производила разбор коронных драгоценностей, но, не смотря на ее заботы о сохранении художественных предметов, многие из них были тем не менее уничтожены или проданы с торгов при крайне невыгодных условиях и по смехотворно низким ценам. Еще менее удачной оказалась работа по реализации королевских ценностей в эпоху английской революции в 17 столетии; художественные были распроданы зря, при весьма невыгодной обстановке, а предметы из ценных металлов были просто сплавлены, при чем была безвозвратно утеряна вся их добавочная стоимость в художественном и историческом отношениях. Уцелела при этом сплаве по видимому только 1 ложка. Все остальные королевские регалии в Англии новейшего происхождения: они выставлены для обозрения в ТОУЭРЕ, но доступ к осмотру обставлен которыми формальностями.
Отдельные случаи продажи или сплава государственных ценностей имели место не редко, но производилось это без надлежащего разбора и с весьма малыми в смысле выгоды результатами. Так напр., Людовиком 14-ым были сплавлены предметы из драгоценных металлов, также погибли многие превосходные предметы по распоряжению Фридриха Великого, то же повторилось при секуляризации церковных имуществ в Германии. С особенным варварством были сплавлены при Петре Великом подвески от ризы Владимирской иконы, представлявшие очень небольшую ценность в материальном отношении и огромную в художественном и историческом. Непоправимые утраты понесены и при Николае I, к эпохе которого относится ряд установленных наукой вопиющих фактов.
Лист 8-об.
В последнее время при революции в Португалии художественные предметы, которыми португальский двор был очень богат, не подверглись никаким продажам, что же касается бриллиантов, имеющих лишь материальную ценность, то предполагалось их распродать, но судя по газетным сведениям оказалось, что они были подменены фальшивыми еще при королях.
Относительно судьбы коронных ценностей в Германии и Австрии сведения до сих пор очень недостаточны. Все же известно, что в Баварии после революции создан и открыт для всенародного обозрения Резиденц-музеум, состоящий из предметов искусства, ранее находившихся во владении королевского дома. По видимому то же самое имеет место и в Пруссии, где, не смотря на тяжелые экономические условия, продолжается рост музеев, как главнейшего условия для высококвалифицированной художественной промышленности. Наконец в Австрии, несмотря на еще более бедственные условия, продажи художественных ценностей после революции по видимому тоже произведено не было.
Д. Иванов.
С подлинным верно: секретарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий