воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Российский государственный исторический архив.


Российский государственный исторический архив.
Фонд 40 (Министерство торговли и промышленности). Оп.1. Д. 64-б. Всеподданнейшие доклады. 1909 г. Часть 2-ая.. Июль-декабрь.
С.67:
знак: «. /.»  [Виза Императора, означает «смотрел»] В Ливадии  16 декабря 1909 г.
    Министр торговли и промышленности С. Тимашев
                                                      СПИСОК
Лиц, о коих возбуждено  ходатайство об испрошении им званий  коммерции и мануфактур – советников:
(…)
Потомственный почетный гражданин , 2-ой гильдии купец Петр – Карл ФАБЕРЖЕ, вероисповедания евангелическо  - лютеранского, имеет ордена Св. Анны 3-ей степени и Св. Станислава 2-ой и 3-ей степени.
За какие заслуги представляется:
Принадлежащая с 1872 г. Фаберже фирма «К. Фаберже» в С. - Петербурге основана в 1842 году. Благодаря энергии и художественному вкусу нынешнего владльца ея, фирма эта в значительной степени развилась и пользуется  вполне заслуженной репутацией промышленного предприятия. В Санкт – Петербургских мастерских Фаберже имеют постоянный заработок около 350 человек.
     Поставив с самого начала главною своею целью развитие художественной промышленности, Фаберже  в 1887 году открыл отделение своей фирмы в Москве, где им была основана собственная фабрика ювелирных изделий, представляющая собою художественное ателье. На этой фабрике работает свыше 200 человек.
    Изделия фабрики и мастерских Фаберже в настоящее время конкурируют с большим успехом с иностранными фабрикантами этого рода.
    На многих выставках в России и за границей изделия фирмы «К. Фаберже» удостоены высших наград, а на Всероссийской выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде фирме этой за отличное качество и художественное исполнение изделий ея присуждено  право изображения Государственного Герба.
Кто ходатайствует: Фирма
Был ли в штрафах, под судом, под следствием: не был.
Когда и какую получил последнюю награду: 14 мая 1896 г. орден Св. Станислава 2-ой степени.
К чему представляется: к званию мануфактур – советника.
Министр торговли и промышленности С. Тимашев


Комментариев нет:

Отправить комментарий