вторник, 5 мая 2020 г.

Из Дневника Александра Николаевича Бенуа. 1916 — 1918 гг.



Бенуа А.Н. Дневник. 1916-1918/ Александр Бенуа. – М.: «Захаров». 2010. – 768 с. – («Биографии и мемуары»).
С.386: (Дневник 1917 год)
Вторник, 14 июня.
     Статьи мои – против закона о не вывозе  художественных произведений – не появились. Уж не интригует ли Горький, который, по-видимому, против ? Петров-Водкин рассказывал, что на субботнем заседании Совета Горький как раз предложил обсудить этот закон. И нет сомнения, что эти ослы  его оставят и что он пройдёт благодаря П. Макарову и ему подобным. Стип  (Степан Яремич- В.С.) уверен, что это затея Фаберже, собирающегося закрыть антикварный магазин и желающий таким образом вызвать чрезвычайное падение цен на художественные произведения. На этом объяснении настаивает и Браз, приехавший  на два-три дня из Финляндии. Он считает Агафона Карловича Фаберже прямо маклаком и жуликоватым аферистом. Бразу, а также Коле Лансере придётся до срока вернуться с дачи, ибо их запасы финских денег подходят к концу, а русские – не принимаются вовсе и не размениваются, хотя бы по сугубо пониженному курсу. Лишь изредка удаётся променять несколько рублей на марки. Причём рубли считается в 95 пенни, тогда как по официальному курсу он идёт в 150 пенни. В соответствии с этим у недавнего вояки  Браза появились и нотки: «Надо кончать войну».
В «Именном указателе»,  с. 760:
Фаберже Агафон Карлович (1874-1960) – художник пол украшениям, портретист – 386.
Ошибка публикатора. Даты жизни и характеристика «художник по украшениям, портретист» - относятся к Евгению Карловичу Фаберже.  Агафон  Карлович  Фаберже (1876-1951).
Новый факт, что летом 1917 года Агафон  уже имел антикварный магазин.
Бенуа А.Н. Дневник. 1918-1924 / Александр Бенуа. – М.: «Захаров». 2010. – 816 с. – («Биографии и мемуары»).
С. 61-62: (Дневник 1918 года)
Воскресенье, 10 марта.

       Утром получил письмо от Н.Ф. Обер с просьбой устроить свидание. Я понимаю, в чём дело. Она, вероятно, е на шутку взволнована за участь миниатюры бабушки её ЛЛ., которую я взял у неё и передал Аргутинскому, взявшемуся  под свежим впечатлением смерти Обера продать её за 1500 – 2000 рублей Фаберже. Но с той поры прошло два месяца или три. Молю я Эрнста, Атя напоминает  об этой миниатюре. Фаберже её не берёт и на её не возвращает, и вообще в ус не дует. В прошлый раз я вздумал предложить, чтобы Н.Ф. (Наталия Францевна Вебер – В.С.) отправилась саа за ней к Фаберже или написала ему письмо. Я чувствую накопившуюся против него злобу, и, возможно, придётся разразиться  новым письмом, содержащим знаменитое гневное послание. Впрочем, Яремич хочет испробовать путь через Тройницкого, личного и интимного приятеля А.К. Фаберже.
С.74:
Среда, 13 марта.
         Приходила нелепая Н.Ф. Обер.  Она под мою диктовку написала письмо Фаберже, которая отправит завтра с одним формовщиком, собирается (непонятно на какие средства) образовать музей произведений мужа и жить на доход от его посещений!
С.82:
Пятница, 15 марта.
Фаберже через Тройницкого заявил, что берёт миниатюру Обера за 2000 руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий