понедельник, 6 августа 2018 г.

Э.Голлербах. Миниатюры К.Сомова и С.Чехонина.

Журнал АРГОНАВТЫ, № 1. 1923, с.27-36.
Э.Голлербах. Миниатюры К.Сомова и С.Чехонина.

       Барон Н.Врангель в своей книге «Миниатюра в России» (130 экз., 1909. «Старые годы») заканчивает перечень минитюристов упоминаем о работах М.А.Зичи. По словам Врангеля, Зичи был последним русским миниатюристом, который, «как яркий фейерверк, вспыхнул и озарил умирающее искусство». Его миниатюры критик относит к лучшим работам этого рода. «Он умер и с тех пор никто не пишет миниатюр».
      Такая оценка кажется нам совершенно ошибочной. Виртуозный, но пошловатый иллюстратор Зичи едва ли был завершителем миниатюрного искусства в России (хотя некоторые его произведения очень тонки).
       В наше время существует целый ряд художников, в работах которых возрождается искусство миниатюры, пережившее в конце прошлого столетия состояние резкого упадка.
       Не следует забывать и о народной миниатюре: ростовские «финифтяники», некоторые иконописцы и «лукутинцы» достигали большого мастерства в миниатюрных изображениях. Ростовские «финифтяники» оказали немалое влияние на Чехонина.
       К.А.Сомов и С.В.Чехонин – виднейшие в наше время представители искусства миниатюры. Известны также миниатюры Ф.Захарова, Е.Белухи, М.Курилко, М.Фармаковского, Блазнова и др. Их работам автор предпологает посвятить особый очерк.
    (С.В.Чехонин в 1913-1917 гг. был руководителем Ростовской финифтяной школы.

Э́рих Фёдорович Голлерба́х (11 марта (23 марта) 1895, Царское Село — 4 марта 1942, Вологда) — русский искусствовед, художественный и литературный критик, библиограф и библиофил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий