среда, 15 января 2020 г.

Книга «Фаберже. Императорское пасхальное яйцо «Ампир» 1902 года». 2018.


Книга «Фаберже. Императорское пасхальное яйцо «Ампир» 1902 года». 2018.

Ни одно произведение прикладного искусства не способно так привлечь к себе внимание всего мира как императорские пасхальные яйца работы знаменитого придворного ювелира Карла Фаберже. Изящество, высокое мастерство исполнения и историческая значимость этих предметов возводит их в совершенно особый разряд в мире ювелирного искусства и objetsdevertu. Пятьдесят императорских яиц были созданы в период с 1885 по 1916 гг. Семь из них считались утраченными – до настоящего момента.

Книга «Фаберже. Императорское пасхальное яйцо «Ампир» 1902 года» – первое научное исследование своего рода, целиком посвященное одному пасхальному яйцу. Ни одно из императорских пасхальных яиц не было столь досконально изучено и тщательно документировано, как эта уникальная находка. Новые архивные материалы, экспертизы и научные анализы подтверждают, что утраченное пасхальное яйцо «Ампир» 1902 года действительно найдено.

Данное издание – новая веха в истории научного исследования в области императорских пасхальных яиц работы фирмы «Фаберже». Статьи экспертов из России и США вместе представляют все известные на сегодняшний день архивные материалы, касающиеся пасхального яйца 1902 года, начиная с оригинального счета фирмы «Фаберже», вплоть до его последнего упоминания в послереволюционных описях, а также информацию о местонахождении и передвижениях предмета с момента его появления на Западе в 1990-х гг.

Это издание будет интересно исследователям, коллекционерам, а также культурологическим организациям, для которых находка утраченного императорского пасхального яйца «Ампир» 1902 года станет настоящим открытием.





Авторы:
Татьяна Фаберже. Правнучка Карла Фаберже, ювелир, писатель и историограф фирмы «Фаберже».Вице-президентFoundationIgorCarlFabergé и член Совета понаследию Фаберже, Татьяна Фаберже также является соавтором фундаментальных трудов: «TheHistoryoftheHouseofFabergé» (1992), «TheFabergéImperialEasterEggs» (1997) и«Fabergé:AComprehensiveReferenceBook» (2012).

Николай Башмаков. ПрезидентBNNSCo.,Inc.Реставратор,специализирующийся на изделиях фирмы Фаберже более30 лет. Под его руководством проведена реставрация и консервация изделийиз коллекций Лили Сафра и семьи МакФеррин (императорское пасхальное яйцо«Алмазная сетка» 1892 года), а также изделий из Музея искусств НовогоОрлеана, и частных коллекций. Известен своей реставрационной работой с камнерезной фигуркойкамер-казака Пустынникова, табакеркой Бисмарка и другими императорскими заказамиу фирмы «Фаберже».

Дмитрий Кривошей. Исследователь-архивист, специалист по истории перемещения российских культурных ценностей. В качествеконсультанта работает с коллекционерами икультурными институциями России и на Западе, а также проводит работу по установлению происхождения и истории бытования изделий для ведущих аукционных домов. Такжеявляется специалистом в областироссийской и советской нумизматики.

Николас Никольсон. Специалист по изделиямфирмы«Фаберже» и российскому искусству, первый заместитель директора и заведующийотделом прикладного искусства в аукционномдоме Freemans. Кураторс американской стороны выставки «JewelsoftheRomanovs: TreasuresoftheRussianImperialCourt»(1997). Ранее работал специалистомпо Фаберже и российскому искусству в аукционном доме Christies.

Анна и Винсент Палмейд.Независимые исследователи в области искусства фирмы «Фаберже». Наиболее известны по находке изображения пасхального «Золотого яйца с часами» 1887 года, благодаря чему это пасхальное яйцо было обнаружено. Также ими найдено изображение пасхального яйца «Херувим и колесница» 1888 года и фотография сюрприза пасхального яйца «Двенадцать монограмм» 1896 года (оба предмета до сих пор считаются утраченными).

Валентин Скурлов.Кандидат искусствоведения, консультант аукционного дома Christies, член экспертного совета Музея Фаберже,Санкт-Петербург. Всемирно признанныйавторитет по истории фирмы «Фаберже», Валентин ВасильевичСкурлов является автором и соавтором более 180 работ по истории фирмы «Фаберже», из которых более 30 монографических исследований, среди них: «История фирмы Фаберже» (1992), «TheFabergéImperialEasterEggs» (1997), «Фаберже и петербургские ювелиры» (2012) и «Fabergé: AComprehensiveReferenceBook» (2012).

Комментариев нет:

Отправить комментарий