вторник, 7 января 2020 г.

КОВЫЛЬНИКОВ Николай Петрович



КОВЫЛЬНИКОВ Николай Петрович. Руководитель ювелирной фирмы, г. Тверь
Родился 21 мая 1980 г. в городе Калинине (с 1991 г. Тверь). В раннем детстве Николай увлекся рисованием. Любовь к искусству в нем пробудил родной  дядя Олег Ковыльников, который, будучи военным летчиком, рисовал великолепные картины. Бывая в доме Олега Трофимовича Николай постигал азы живописи. В    1990 г. поступает в Художественную школу имени В.А.Серова и  успешно ее заканчивает. После окончания школы и Тверского Технологического колледжа , в 1999 г.  устраивается на работу в ювелирную компанию ювелиром-монтировщиком и одновременно проходит обучение гравировке и рисунку по камню. Ему великолепно поддаются как камень, так и металл.
В 2001 году едет в Санкт-Петербург обучаться литейному делу в ювелирной мастерской Юрия Федорова.
В 2006 г.Николай Ковыльников  создает первую мастерскую по производству ювелирных изделий светского характера, но его душа тяготеет к более глубокому и духовному. Путешествуя по историческим городам России, он все чаще обращает внимание на величие древних храмов и монастырей, проникается этой атмосферой. Его поражают своей красотой   иконы, свет и тепло, идущие от них … В голове  рождаются первые идеи, первые образы  православной коллекции.
Николай получает благословение наместника монастыря Нило-Столобенской пустыни архимандрита Аркадия(Губанова) и приступает к созданию изделий по образу раннего христианства, по мотивам византийского и русского прикладного искусства разных периодов. Николай сам работает над созданием  каждой мастер-модели, используя все полученные знания и прибегая к советам благословленных на то  насельников монастыря, проходит вместе с мастерами все этапы работы по созданию очередного творения, вдыхая в него всю веру, теплоту и любовь. 
На достигнутом художник - ювелир не останавливается, постоянно совершенствуется: осваивает гравировку по металлу и такую сложную и редкую технику ювелирного искусства как горячее эмалирование. С помощью эмали ему удается  совместить значимое искусство, каноны православной иконописи и современные видения. Каждое его произведение детально продумано и прекрасно не только снаружи, но и изнутри.
В настоящее время  Николай Ковыльников управляет компанией, в которой трудятся более 50 мастеров разных специальностей . Уже создано более 450 видов ювелирных изделий –крестов, образков. Он лично продолжает консультировать работников по всем вопросам , возникающим в процессе производства. Он генерирует идеи  и реализует их . Во всех своих начинаниях настойчив,  энергичен и  доводит дело до конца. В этом- один из секретов успеха его мастерской.
Награда Мемориального Фонда Фаберже: Орден «За заслуги в православном искусстве» (2019).




Комментариев нет:

Отправить комментарий