вторник, 7 января 2020 г.

МОЗАЛЕВСКАЯ Елена Кирилловна.


МОЗАЛЕВСКАЯ Елена Кирилловна. Музыковед. Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации. Екатеринбург.
Родилась в 1956 году в г. Свердловске (ныне Екатеринбург).Отец -главный дирижёр Свердловской государственной хоровой капеллы, позже – главный хормейстер Свердловского академического театра оперы и балета им. А.В.Луначарского.Мать – преподаватель иностранного языка.
Продолжая семейную традицию, получает профессиональное музыкальное образование:заканчивает специальную музыкальную школу-десятилетку при Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского, а затем и саму консерваторию по специальности «Музыковед, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин».
Ещё в годы учёбы в вузе начала работать преподавателем и концертмейстером в Свердловском музыкально-педагогическом училище, где в дальнейшем и прошли 35 лет её трудовой биографии.
Творческая педагогическая работа, широта интересов, постоянное стремление к новым знаниям создали основу для профессионального роста. Параллельно с музыкально-теоретическими предметами: музыкальная литература, сольфеджио, гармония, ведёт преподавание по новому профилю: «Мировая художественная культура».
В 2002 году в Уральском государственном университете им. А.М.Горького Елена Кирилловна получает дополнительное образование по специальности «Культурология, история искусства». Также в числе первых педагогов гуманитарной сферы Е.К. успешно проходит обучение по программе компаний «Intel» и «Microsoft», осваивает и внедряет в образовательный процесс современные компьютерные технологии.
В 2003 году Елена Кирилловне присвоено звание «Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации».
Серьёзная профессиональнаяподготовка в области художественной культуры и память опредке, известном ювелире, способствовали углублённому интересу Е.К. к истории ювелирного искусства.Когда в начале 1990-х годов в Екатеринбургебыл создан Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (МИКЮИ),началось активное сотрудничество Е.К.Мозалевской с музеем.
В стенах музея состоялось её личное знакомство с ученым секретарём Мемориального фонда Фаберже, кандидатом искусствоведения В.В.Скурловым и известным уральским ювелиром, заслуженным художником РФ Б.Н.Харитоновым. Этот период отмечен публикациямиряда статей Елены Кирилловны в фундаментальных научных сборниках, популярных и профильных журналах.Статьи посвящены как истории ювелирного искусства России, так и творчеству современных ювелиров Урала.
Елена Кирилловна принимает деятельное участие в организации музейных экспозиций МИКЮИ и по сей день.

Награда Мемориального Фонда Фаберже: Орден «Карл Фаберже – Придворный ювелир».


Комментариев нет:

Отправить комментарий