четверг, 2 января 2020 г.

ХАЙДУКОВ Константин Сергеевич. Независимый исследователь, г. Екатеринбург.


Родился в 1966 г. в г. Свердловске (ныне Екатеринбург).
После окончания школы с углублённым изучением английского языка поступил в Уральский политехнический институт им. С.М.Кирова.
При выборе будущей специальности решил продолжить семейную традицию. Прадед по отцовской линии был техником-строителем на прокладке КВЖД, дед и отец – инженерами проектировщиками промышленных объектов. Так что их сын и внук на строительном факультете постигал основы промышленного и гражданского строительства.
После вуза два года службы в одном из отдалённых гарнизонов Северного флота на Кольском полуостровебыли настоящей школой жизни и первой практикой реального строительства.
Вернувшись в Свердловск, начал работать в Проектно-конструкторском институте «Уральский Промстройпроект» в отделе обследования строительных конструкций.
Среди самых разных масштабных объектов, особое место занимали исторические постройки. Почти за 20 лет исследований их было немало. Практически все знаковые здания Свердловска-Екатеринбурга: от здания Главного горного правления (XVIII в.), знаменитой водонапорной башни, до останков печально известного дома инженера Ипатьева (1880-е).
Работа с историческими объектами потребовала внимательного изучения старинных технологий, архивных материалов, консультаций у краеведов и музейных работников. Этот опыт удачно соединился с возникшим ещё в школьном детстве желанием больше узнать об истории семьи и родного края.
Счастливым образом сохранившиеся семейные архивы: фотографии, рисунки, письма, документы пробудили неподдельный интерес к загадкам прошлого, ведь история России XVIII-XX веков связала семейными узами уральских камнерезов и солеваров, мастеровых и предпринимателей, врачей и чиновников.
Более тридцати лет ведётся поиск, и находки не лежат втуне. Сохранившиеся в семье предметы и документы не раз становились основой для выставок в ведущих музеях Екатеринбурга. Экспозиции подкреплялись авторскими экскурсиями. Статьи и документы по истории семьи и края публиковались на страницах печатных изданий, а позже и в интернет-пространстве. К.С. Хайдуков участвовал в подготовке энциклопедии «Екатеринбург» (2002 г.), был членом редколлегии книги «75 лет история и современность. Институт УралНИИпроект РААСН» (2006 г.) и ряда других изданий.
С 2018 года Константин Сергеевич передаёт в дар сохранившиеся в семье документы в Государственный архив Свердловской области. Отдельные предметы переданы им в Музей истории Екатеринбурга, Свердловский областной Музей истории медицины, Музей истории и культуры г. Воткинска.
С 2019 г. К.С. Хайдуков – член Учёного совета Музея истории камнерезного и ювелирного искусства (г. Екатеринбург).
Награда Мемориального Фонда Фаберже: Орден Франца Бирбаума (2019).



Комментариев нет:

Отправить комментарий