воскресенье, 19 января 2020 г.

Дело княгини Иоанны - Амалии Цициановой, по обвинению в шпионаже.


Карл Фаберже:  “Все печально; время от времени по вечерам меня навещает пара оставшихся друзей, остальные же или высланы за границу, или же в качестве военнопленных подвергнуты высылке”.

Государственный Архив Российской Федерации.

Дело княгини Иоанны - Амалии Цициановой, по обвинению в шпионаже.
                                               ХХХ

Ц И Ц И А Н О В А.
Секретно.

Доклад Начальника контр-разведывательного отдела при Штабе петроградского Военного Округа.
23 апреля 1916 года.
    № 2188.

         Петроградский Градоначальник донес, при отношении от 24 марта 1915 г. За № 8791, Главному Начальнику Петроградского Военного Округа, что подведомственным ему Охранным Отделением было обращено внимание, что большинство лиц, подозреваемых в ведомстве в пользу наших внешних врагов, останавливаются в Европейской Гостинице, администрация коей к означенным лицам проявляет особую предупредительность. В этой гостинице. С апреля 1915 года проживает княгиня Иоанна-Амалия ЦИЦИАНОВА, рожденная КРИБЕЛЬ. Она же Нина Баркис, обращающая на себя внимание широкой жизнью и поездками в Финляндию. Собранными негласным путем сведениями выяснено, что ЦИЦИАНОВА,  бывшая австрийская подданная. В 1914 и 1915 гг. проживала в Италии, Греции, Румынии и в Болгарии. Производит впечатление очень хитрой и осторожной женщины. Администрация Европейской Гостиницы, почему-то скрывает внутреннюю жизнь и сношения ЦИЦИАНОВОЙ, занимающейся, по-видимому шпионством. Далее. Охранное Отделение указывает, что “можно с уверенностью сказать, что предположение о причастности администрации Европейской Гостиницы к шпионству в пользу наших внешних врагов несомненно правдиво”.
         На изложенном сношении Главный Начальник петроградского Военного Округа наложил резолюцию: “Высласть княгиню ЦИЦИАНОВУ по п.16 с установлением строгого надзора, предварительно проведя обыск”. Во исполнение сего 13 апреля с.г. (1916 года – В.С.) в Европейской Гостинице был произведен Охранным Отделением обыск. В присутствии офицера для поручений корнета РОЗЕ, причем вся отобранная переписка была препровождена для просмотра в Контр-Разведывательное Отделение при Штабе Петроградского Военного Округа.
         По рассмотрении отобранной у ЦИЦИАНОВОЙ переписки, допросом ее и других лиц установлено следующее.
         Иоанна-Амалия ЦИЦИАНОВА – дочь австрийского подданного Бернарда Барнардовича КРИЕБЕЛЬ, проживающего  в настоящее времяотдельно от  жены в Швейцарии и матери, проживающей в Северной Моравии на ее средства.  Родители ЦИЦИАНОВОЙ, по ее словам – чехи. Получив домашнее воспитание. ЦИЦИАНОВА уже 19 лет вела самостоятельный образ жизни, выступая в разных городах Европы в кафе-шантанах и в театрах легкого жанра.  Проводя время в постоянных путешествиях, переезжая из города в город и из государства в государство, ЦИЦИАНОВА, тогда еще КРИЕБЕЛЬ, не могла акклиматизироваться ни в одном из них. Она свободно владеет всеми европейскими языками, но не говорит ни на одном из них так, чтобы можно было определить ее национальность. Русский язык она знает довольно плохо. По ее словам, большую часть своей жизни она провела в Париже, где у нее имеются большие связи в артистическом мире. Мать ЦИЦИАНОВОЙ, скончавшаяся три месяца тому назад, проживала, как уже было отмечено выше, в Австрии, в городе Фрейбурге. ЦИЦИАНОВА довольно часто ее навещала, проводя ежегодно некоторое время на родине. У  ЦИЦИАНОВОЙ в Фрейбурге два собственных дома, приобретенные, по ее словам, на лично заработанные деньги. Четырнадцать лет тому назад ЦИЦИАНОВА познакомилась в Париже с владельцем ювелирного магазина Карлом Густавовичем ФАБЕРЖЕ.
С тех пор она постоянно его сопровождала в заграничных поездках, предпринимаемых ФАБЕРЖЕ весною каждого года. Таким образом, Фаберже ее видел приблизительно три месяца в году. Остальное время ЦИЦИАНОВА продолжала вести ветренный образ жизни, вращаясь среди посетителей разных увеселительных заведений. В связи с изложенным не мешает отметить, что сам ФАБЕРЖЕ при допросе ручавшийся за благонадежность ЦИЦИАНОВОЙ, далеко не представляет собою лица, к заявлениям которого военные власти могли бы отнестись с должным доверием. В одном из своих писем ЦИЦИАНОВОЙ, он, между прочим сообщает: “Все печально; время от времени по вечерам меня навещает пара оставшихся друзей, остальные же или высланы за границу, или же в качестве военнопленных подвергнуты высылке”. Таким образом, факт сожительства ЦИЦИАНОВОЙ с ФАБЕРЖЕ во всяком случае, не говорит в пользу ее благонадежности и какие-либо его заявления по поводу  ЦИЦИАНОВОЙ не могут быть приняты во внимание.
         Обращаясь в последним, предшествующим войне годам жизни ЦИЦИАНОВОЙ, нельзя не остановиться прежде всего на истории ее брака. В 1912 году КРИЕБЕЛЬ-ЦИЦИАНОВА приехала в Тифлис для участия на открытой сцене одного из местных кафе-шантанов. В гостинице Лондон, где она остановилась, ЦИЦИАНОВА вскоре познакомилась с князем АБАШИДЗЕ, которому она, между прочим, сообщила о своем намерении выйти замуж за какого-нибудь князя, в целях приобретения княжеского титула. АБАШИДЗЕ охотно согласился устроить это дело и через некоторое время КРИЕБЕЛЬ стала женою 75-летнего неграмотного князя Карамана Петровича ЦИЦИАНОВА. За организацию брака ЦИЦИАНОВОЙ было уплачено АБАШИДЗЕ 500 рублей. Тотчас же после свадьбы ЦИЦИАНОВА покинула своего мужа и более с ним никогда не встречалась. Купив, таким образом титул, ЦИЦИАНОВА, тем самым, случайно перешла в русское подданство.
         По вступлении в брак, ЦИЦИАНОВА продолжала вести прежний образ жизни, встречаясь время от времени с г. ФАБЕРЖЕ.  В день объявления войны ЦИЦИАНОВА находилась в Франценсбаде, где, по ее словам, она проходила курс прописанного врачами лечения. Узнав о тяжелых условиях, в которые были поставлены в Германии русские путешественники, ЦИЦИАНОВА, избегая какого-либо сообщения с русскими, поторопилась отбыть в Австрию, где у нее были родственники, связи и где она надеялась на возможность пробраться в нейтральные страны. Прибыв в Вену, ЦИЦИАНОВА обратила внимание на развешанные по  городу объявления, с призывом к желающим записаться в число сестер милосердия Австрийского Красного Креста. ЦИЦИАНОВА не замедлила воспользоваться возможностью обеспечить себе спокойное пребывание в неприятельской стране и поступила на курсы сестер милосердия. Для принятия на курсы она представила документ, вроде свидетельства о благонадежности, выданный австрийскими властями того города, где у нее имелась недвижимость. Затем ЦИЦИАНОВА пробыла около 8 недель на службе в Австрийском Красном Кресте, ухаживая за ранеными в Софийском госпитале в Вене. По ее словам, австрийцам было лестно видеть на службе у себя русскую княгиню и первое время, во всяком случае, они относились к ней с полным пониманием (см. Фотографию. Приложение к делу). После поражения у Равы Русской австрийцы резко изменили свое отношение к ЦИЦИАНОВОЙ и она стала подумывать о побеге из Австрии.
         По сему поводу надлежит иметь в виду, что факт пребывания ЦИЦИАНОВОЙ на службе в Австрийском Красном Кресте был усмотрен из отобранных у нее документов, обстоятельства же поступления ее в названное учреждение,а также ее побега основаны на ее голословных заявлениях. Она при допросе сообщила, что желая покинуть пределы Австрии, она испросила себе кратковременный отпуск, направилась к итальянской границе и, переплыв на паруснике через пограничное озеро, беспрепятственно высадилась на итальянской территории. По ее словам, на австро-итальянской границе никакой стражи и, в частности, пограничной, ею замечено не было. Это было незадолго до начала войны между Италией и Австрией. Таким образом, правдоподобность обстоятельств побега ЦИЦИАНОВОЙ из Австрии, в том виде, как они изложены, возбуждает немало сомнений, но эти обстоятельства, конечно, не могут быть подвергнуты какой-либо серьезной проверке.
         Прибыв в Италию, ЦИЦИАНОВА продолжает интересоваться судьбою своего имущества, находящегося в Австрии, и находится в постоянной переписке со своим управляющим в Фрейберге. Кроме того, она делает попытку получить свои деньги из Берлинского Государственного Банка, куда она положила все свои бумаги и сбережения, будто бы из опасения, что на них будет наложен арест в связи с одним гражданским процессом, который она вела по поводу своих артистических дел. В деле имеются конверты от писем из Рейхсбанка. На которых рядом с фамилией “ЦИЦИАНОВА” написано, “рожденная КРИЕБЕЛЬ”. Последнее и заставляет предположить, что ЦИЦИАНОВА рассчитывала на какие-либо льготы со стороны германцев, ссылаясь на свое австрийское происхождение. По-видимому, никаких льгот ей оказано не было, во всяком случае, соответствующих данных в переписке не имеется. Во время своего пребывания в Италии ЦИЦИАНОВА находилась в переписке в ФАБЕРЖЕ, который ей туда однажды выслал денег. Пробыв некоторое время в Италии, ЦИЦИАНОВА решила ехать во Францию, но здесь, со стороны французских властей, встретилось неожиданное препятствие и на территорию Франции она допущена не была. В связи с этим ею был заявлен целый ряд ходатайств у французских властей и русских дипломатических представителей. В деле имеются указания на то, что Русское Посольство в Риме не нашло возможным оказать ей содействие. “раз французские власти тому противятся”. ЦИЦИАНОВА говорит, что причиной ее недопущения во Францию было общее постановление, в силу коего, лица, возвращающиеся из неприятельских стран, не допускаются во Францию, К проверке заявления ЦИЦИАНОВОЙ приняты надлежащие меры.
         Вскоре после объявления Италией войны, ЦИЦИАНОВА покидает названную страну и, направляясь через Сербию,  Болгарию и Румынию, приезжает в Россию. Здесь она поселяется в Европейской Гостинице, занимает номер ценою в 18 рублей в сутки и ведет в общем довольно скромный образ жизни. По прежнему она переписывается со своим управляющим в Фрейбурге, причем письма направляются в Копенгаген некоему Генниксу, по словам ЦИЦИАНОВОЙ – адвокату, который переводит их соответственно на французский или немецкий язык и, перекладывая в другие конверты, направляет по назначению. Она приказала своему управляющему передать некоторую сумму денег, книги и одежду семье австрийского солдата, раненному на русском фронте, и ему самому, получив от них благодарственные письма, Таким образом, ЦИЦИАНОВА, находясь в России, продолжает поддерживать сношения со своими знакомыми и управляющим в Австрии.
         Изложенные выше факты основаны на документах. Отобранных у ЦИЦИАНОВОЙ при обыске, освещение же обстоятельств, при которых они имели место, причин, коими они были вызваны, а также тех целей, кои желала достичь ЦИЦИАНОВА основаны, главным образом, на голословных заявлениях ЦИЦИАНОВОЙ, сделанных ею при допросах в Выборгской женской тюрьме. К проверке их, в пределах возможности, приняты надлежащие меры.
         17 сего апреля ЦИЦИАНОВА была подвергнута первому допросу, в помещении Охранного Отделения. Принимая во внимание,
1) Что Цицианова бывшая австрийская подданная,
2) Что она стала русской подданной совершенно случайно, лишь как последствие покупки титула,
3) Что ее имущество сосредоточено в Австрии и Германии, с которой таким образом, она связана материальными интересами,
4) Что австрийскими властями ей было выдано свидетельство в благонадежности для поступления в учреждения Красного Креста,
5) Что в то время, когда русско-подданные подвергались в неприятельских странах суровому режиму и преследованиям, она беспрепятственно была принята на службу в австрийский лазарет,
6) Странные обстоятельства ее побега на паруснике во Францию,
….(?)
8) Совпадение ее отъезда из Италии со временем объявления Италией войны,
9) Сношения со знакомыми и управляющим в Австрии из Петрограда через Копенгаген,
10) Сведения Охранного Отделения о ее причастности к военному шпионажу,
11) Полное совпадение ее примет с таковыми княгини ВЛАДИМИРСКОЙ, разыскиваемой фронтом, по обвинению в шпионаже и, наконец,
12) То обстоятельство, что вечером того же дня у ЦИЦИАНОВОЙ предполагалось совещание с ФАБЕРЖЕ и адвокатом для обсуждения создавшегося в связи с обыском положения, привело к заключению о необходимости содержания ЦИЦИАНОВОЙ под стражей на время производства о ней надлежащего дознания.
         В случае, если дальнейшим расследованием в отношении ЦИЦИАНОВОЙ не будет обнаружено каких-либо новых данных, полагал бы выслать ее на все время войны из Петрограда в порядке п.17 ст. 19 Правил Военного Положения, для чего ныне же войти с соответствующим представлением в Особое Совещание при Министерстве Внутренних Дел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий