вторник, 7 января 2020 г.

Дмитрий Мертвецов


МЕРТВЕЦОВ Дмитрий Николаевич.  Художник-камнерез. Москва.

Родился в 1964 году в семье учёного и врача. Бабушка и дедушка по отцовской линии – геологи, дед кавалер ордена Ленина. В детстве на каникулах часто доводилось с дедом ездить в геологические экспедиции, поэтому знакомство с геологической терминологией, минералами, горными породами происходило с ранних лет.
Дед, Павел Ефимович, как и многие его друзья,  увлекался обработкой камней, у Дмитрия Мертвецова сейчас сохранились его работы из камней-самоцветов.
Поступил на геолого-геофизический факультет Новосибирского Государственного университета. Там, в шлифовальной мастерской, пристрастился к работе с цветными камнями. Это увлечение сохранилось и после распределения в Институт Геологии и Геофизики в Новосибирском Академгородке.
Каждую свободную минуту с увлечением резал и полировал поделочные камни, иногда даже по вечерам и ночью. Вскоре стал делать украшения из мельхиора с вставками из поделочных камней.
Бывший геолог, что обусловило тему его творчества – большую серию нефритовых бронтозавров. Однако у мастера есть и серия столь популярных камнерезных «солдат» в ретроамуниции. Много лет работал в Новосибирске, в настоящее время проживает в Москве.
Награды Мемориального Фонда Фаберже: малый знак Ордена А.К. Денисова –Уральского. Большой знак Ордена А.К. Денисова – Уральского (2019).




Комментариев нет:

Отправить комментарий