вторник, 7 января 2020 г.

ЧУМАКОВ Александр.


ЧУМАКОВ  Александр Андреевич. Художник православного искусства. Москва.
Родился в городе Кирово-Чепецке Кировской области 7апреля 1964года. Образование высшее педагогическое. С 2000 г.  проживает  в Москве. Изучая исторические материалы, выяснил, что дом, в котором он живет, построен в 1938 году на мощном фундаменте старинного Храма Николая Чудотворца в Кобыльском. Этот Храм был возведен в 1736 году вместо прежней ветхой деревянной церкви и простоял до 1930 года. Рядом находятся еще два известных православных храма: Храм Никиты Мученика и Богоявленский Кафедральный собор (в Елохове). Там Чумаков Александр впервые увидел две старинные иконы, расшитые жемчугом, бисером и природными камнями – это чудотворная икона Казанской Божьей Матери и икона Николая Чудотворца. Его заинтересовала необычная старинная  бисерная вышивка. У него родилось желание создать  бисерную икону, используя собственную технику шитья.  В 2003 году с благословения протоиерея Александра, (Богоявленский кафедральный собор г. Москвы) начал расшивать бисером и природными камнями иконы, лики святых пишет темперой и  маслом. Каждая работа освящена.

Член Творческого союза профессиональных художников.Член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.Регулярно участвует в российских и международных ювелирных и православных выставках, отмечен дипломами, грамотами, а также церковными наградами. Ряд медалей от Уральского казачества.Орден «За службу России» 1 степени.  Работы находятся в храмах, музеях и коллекциях в России и за рубежом
Многие работы мастера созданы в творческом содружестве с супругой – художником Верой АФОНИНОЙ

Награды Мемориального Фонда Карла Фаберже:  Большой знак Ордена Франца  Бирбаума. Орден «За заслуги в православном искусстве» (2019). 







Комментариев нет:

Отправить комментарий