вторник, 7 января 2020 г.

БАЛАЯН Армо, ювелир


АрмоСуренович БАЛАЯН, художник – ювелир.

Родился 24.01.1956 году.

Член Творческого Союза Художников России, Творческого Союза художников декоративно – прикладного искусства, действительный член Академии народного искусства России, действительный член Европейской Академии естественных наук  (г. Ганновер). Художник инкрустации по стеклу (новейшая технология).
Живет и работает в Москве.

Свойства стекла позволяют реализовать пространство современного интерьера,  и играть с ним создавая неповторимые эффекты в работах, выполненных на стекле по уникальной авторской технологии. За художником всегда остается право на индивидуальное творчество, на максимальное самовыражение. Художник в своем творчестве является не только создателем эстетических ценностей, но и философом, стремящимся постигнуть в совершенстве тайны мастерства, опоэтизировать технологию, с которой он работает, осознать ее будущность. Мысли художника о творчестве столь же интересны, как и его работы в материале. В его работах изображение как бы отделяется от поверхности стекла и зависает в воздухе, всегда являясь доминантой в любом интерьере.

Публикации:
- в журнале «MillionaireInternationale» - февраль 2007 «Философия стекла»;
в журнале «Millionaire Internationale» - май-июнь 2008 «Интервью АрмоБалаян»;
- в журнале «MillionaireInternationale» - март-апрель 2009 «Восточная философия или онтология художника»;
- в журнале «MillionaireInternationale» апрель-май 2014 «АрмоБалаян и картины»;
- каталог ТСХР «Артслонга» 2015;
- каталог ТСХР «Искусство сегодня».
- каталог «Лучшие художники России 2017 года»
- каталог «Лучшие художники России 2018 года»

Выставки:
Государственный Кремлевский Дворец, 2002;Государственный Кремлевский Дворец, 2003;ТСХР, Гоголевский бульвар, 2005;Государственный геологический музей им.В.И.Вернадского, 2006;ЦДХ, Манеж, ЦДРИ - выставка «Самоцветы России», 2006.Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства России, 2017;Гохран России, 2017;Храм Христа Спасителя, 2017;Гохран России, 2018; Гостиный Двор, 2018;
С 1990 года автором было организовано 470 выставок в России и за рубежом:
Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях в таких странах, как Россия, США, Сирия, Египет, Швеция, Канада, Дания, Турция, Швейцария, Саудовская Аравия, Чехия, Польша, а также Германия, Япония, Франция и Великобритания.

Среди заказанных работ Балаяна прошлых лет – произведения на охотничью тематику с монограммой на сабле подаренная Леониду Ильичу Брежневу.

Работы мастера были приобретены в частные  коллекции короля Саудовской Аравии Абдель Азис Ибн Сауда, французского шансонье Шарля Азнавура и модельера Пьера Кардена.

Произведение «Герб России» было подарено Президенту России Владимиру Владимировичу Путину.
 Знаменательной работой является именная модель, выполненная в 1991 году для Джейн Фонды.
Награды Мемориального фонда Фаберже: Орден «Карл Фаберже – Придворный ювелир» (2019). Орден Франца Бирбаума, с присвоением звания «Главный мастер» (2019).




Комментариев нет:

Отправить комментарий