четверг, 23 ноября 2017 г.

Многоуважаемому Валентину Васильевичу от благодарной Натальи Сапфировой

Многоуважаемому Валентину Васильевичу
от благодарной Натальи Сапфировой


Наше знакомство с Валентином Васильевичем состоялось в конце октября 2007 года на мероприятии, посвященном открытию художественной галереи «N-Проспект» в Петербурге, на которое был приглашен мой отец.
На следующий день Валентин Васильевич пригласил нас на небольшую прогулку по городу. Для меня это был первый визит в Петербург, и, как и большинство приезжающих в первый раз, я попала под очарование застывшей музыки этого города – его архитектуры. К тому же, погода, обычно к этому времени уже не располагавшая к прогулкам, благоприятствовала свободному пешему передвижению.
За два часа, которые Валентин Васильевич любезно уделил нам с отцом на Васильевском острове, мы побывали в одном из художественных салонов и церкви, которая находилась в процессе реставрации. Обращал на себя внимание авторитет Валентина Васильевича в среде людей искусства – ему везде был оказан достойный прием. По-человечески приятно удивило то, что Валентин Васильевич потратил свое время на новых знакомых с целью их ознакомления с историей города, памятными местами и культурной жизнью города. Эта первая экскурсионная прогулка по Петербургу в дальнейшем приобрела для меня еще большую ценность, так как уже много позднее я ознакомилась с уровнем сверхзанятости Валентина Васильевича.
Валентин Васильевич подарил нам свою книгу «Петербург Карла Фаберже» и несколько номеров журнала «Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования», которые я с большим интересом прочитала. Потом, при случае передал номера журнала «Сизиф». Это издание, посвященное  камнерезному искусству, открыло для меня притягательный мир камня в искусстве.
Вторая судьбоносная для меня встреча состоялась в Киеве в 2011 году, куда Валентин Васильевич приехал на конференцию в Музей исторических драгоценностей Украины. Для посещения Украины у Валентина Васильевича имелся весомый повод – Карл Фаберже в начале ХХ века открыл два отделения своей фирмы – в Киеве (1906–1911) и в Одессе (1900–1918). Это давало надежду на перспективу дальнейших научных исследований. К тому же, в 1980-х, будучи старшим научным сотрудником, а затем, возглавляя в НИИ ювелирной промышленности Отдел изучения спроса, формирования ассортимента и рекламы, Валентин Васильевич курировал работу 25 предприятий Советского Союза, в том числе и четыре ювелирных украинских завода – в Киеве, Одессе, Харькове и Львове.
 Факты из истории всемирно известной фирмы Фаберже легли в основу проекта под названием «Украина и Фаберже», целью которого было изучение исторического наследия фирмы Фаберже, Маршака и других ювелиров дореволюционной эпохи. Также в рамках проекта планировалось награждение лучших представителей ювелирного и камнерезного искусств и других специалистов, чья профессия соприкасалась с ювелирной сферой.
Фактически, с этого момента началась моя деятельность в области исследования современного ювелирного и камнерезного искусства и искусства конца XIX – начала ХХ вв., которая под бдительным и грамотным руководством Валентина Васильевича со временем была выведена на научную орбиту.
Начиная с 2001 года, визиты Валентина Васильевича сопровождались чтением лекций во многих городах Украины и безвозмездной передачей книг в библиотеки, музеи, учебные заведения. Много экземпляров журналов «Антикварное обозрение», «Русский Ювелир» были разосланы в крупные города. В 2008 году, благодаря содействию Валентина Васильевича, состоялся исторически значимый для ювелирного сообщества визит Татьяны Федоровны Фаберже в Киев.
         Украина в ответ радушно принимала дорогого гостя – Киев, Одесса, Днепропетровск, Харьков, Миргород, Львов, Николаев, Полтава и другие города показывали новые исторические грани и открывали двери в мир искусства, в то же время, даря свое гостеприимство и душевность общения.
За годы совместной деятельности мне выпала удивительная  возможность наблюдать Валентина Васильевича в двух ипостасях – Профессионала и Человека.
Среди профессиональных качеств обращает на себя внимание врожденный дар феноменальной памяти на события, лица, факты, который  позволяет оперировать огромным массивом информации, проводить параллели, обнаруживать связи, истоки которых теряются в далеком прошлом. Поражает масштаб аналитического мышления – любой предмет или событие рассматривается в историческом контексте, Валентин Васильевич может в считанные минуты обосновать причину происходящего, показать место события в реалиях сегодняшнего дня и безошибочно определить перспективы развития сложившейся ситуации. Перечень дополняют удивительная работоспособность, мгновенная реакция на происходящее и способность к эффективным действиям.
Помимо глубоких теоретических знаний, Валентин Васильевич обладает редким качеством, которое заключается в практическом освоении любого материала, которое попадает в поле зрения его профессиональных интересов.
Валентин Васильевич стоял у истоков нового направления в науке – фабержеведения. Знания о ювелирной фирме с мировым именем требовали научного осмысления. Невозможно переоценить заслуги юбиляра в изучении истории камнерезного искусства. По итогам работы была защищена кандидатская диссертация и выпущено издание энциклопедического характера «Карл Фаберже и его продолжатели», которая и по сей день является моей настольной книгой.
На сегодняшний день итогом многолетней деятельности фабержеведа, которая объединяет в себе специальности историка, искусствоведа, геммолога, эксперта, аналитика, архивариуса стал выпуск 25 научных и научно-иллюстративных изданий, а также свыше 250 публикаций. Их на самом деле много больше с учетом того, что на протяжении многих лет Валентин Васильевич ведет собственный Блог «Архив Валентина Скурлова». В нем, в той или иной степени, отражается научная и экспертная деятельность, работа над кандидатской и докторской диссертациями, в архивах, библиотеках, сотрудничество с печатными изданиями. В Архиве и изданиях отражена работа Международного Мемориального фонда К. Фаберже, который функционирует с 1996 года. В нем Валентин Васильевич бессменно занимает должность Ученого секретаря, как и Татьяна Федоровна Фаберже – должность Почетного председателя Фонда. Благодаря Фонду многие мастера ювелирной сферы, в том числе и из Украины, получили достойную оценку своего труда, который был отмечен наградами Фонда. Всего на сегодняшний день награждено 650 кавалеров из 22 стран мира.
Валентин Васильевич вкладывает немало времени и сил в поддержку молодого поколения. В частности, осуществляет содействие проекту «Музейно-образовательный мемориальный комплекс В. И. Зуева», расположенному в г. Чердаклы Ульяновской области; проводятся художественные конкурсы, пополняется библиотека, музей. Многие аспиранты и студенты получали от Валентина Васильевича ценные советы и рекомендации по ведению научной деятельности.
Пользуясь случаем, отдельную благодарность хотелось бы выразить за издание книги «К. Фаберже и Iосифъ Маршакъ». Она была издана  Мемориальным фондом К. Фаберже в 2015 году в соавторстве В. В. Скурлова, Т. Ф. Фаберже и Н. Н. Сапфировой. Книга посвящена страницам истории ювелирной фирмы Карла Фаберже и фабрики Иосифа Маршака. Яркие грани творческой биографии выдающегося киевского ювелира и предпринимателя И. А. Маршака Валентин Васильевич  неоднократно освещал в своих публикациях. Идея издательского проекта «Иосиф Маршак» была изложена Валентином Васильевичем еще в 2004 году и к 2015 году  обрела реальные черты.
Параллельно с высокими качествами профессионала я увидела  человеческие стороны натуры, в основе которых лежит колоссальный жизненный опыт. Природная наблюдательность и проницательность, деликатность, чувство такта, щепетильность и педантичность в  вопросах обязательств лежат в основе дружеских и рабочих отношений. Дружелюбие и добродушная снисходительность к человеческим слабостям позволяют не застревать в неблагоприятных моментах, а преодолевать их и смело идти вперед. К этому перечню можно добавить великодушие, веру в добро и справедливость. О чертах характера также говорит и то, что за годы совместной деятельности у меня не было ни одного письма, которое осталось бы без ответа. Лично для меня Валентин Васильевич стал во многом примером профессионализма и достойных личных человеческих качеств.
Валентин Васильевич продолжает свою грандиозную работу, параллельно решая одному ему подвластные научные, философские и  человеческие задачи, поставленные как судьбой, так и требованиями к самому себе. Как светило, которое освещает своими лучами планеты и спутники, вращающиеся вокруг него, Валентин Васильевич делится со своими единомышленниками своей энергией, творческими идеями и знаниями. В свою очередь, юбиляр вправе рассчитывать на свой круг, сложившийся за годы многолетнего труда, в который вошли те, кому посчастливилось быть коллегой Валентина Васильевича, его другом или даже просто знакомым, и надеяться на то, что будут по достоинству оценены его драгоценное время, силы и преданность своему делу.
Многоуважаемый Валентин Васильевич!
В преддверии 70-летнего юбилея примите мои самые наилучшие  пожелания здоровья, сил, энергии, долголетия, осуществления своих планов,  удачи и благополучия!

С искренним уважением,
Наталья Сапфирова


09 октября 2017 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий