понедельник, 28 мая 2012 г.

Мирошников Александр Васильевич

ОТЗЫВ
на автореферат диссертации Скурлова Валентина Васильевича                             «ИСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ ФИРМЫ ФАБЕРЖЕ В КАМНЕРЕЗНОМ ИСКУССТВЕ РОССИИ ( конец XIX –начало ХХI вв )                                                               представленной на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по специальности 17.00.09 – «Теория и история искусства».


     Диссертационное исследование   В.В. Скурлова  посвящено очень интересному и сложному в то же время  периоду  в развитии камнерезного искусства   России конца I9 –начала 21 веков.
 Выбранная диссертантом тема актуальна в связи  с тем, что период камнерезного искусства конца XIXначала ХХI вв до сих пор ещё остаётся мало изученным и не исследованным. Между тем актуальность диссертации обусловлена не только возросшим интересом камнерезов, исследователей, любителей и коллекционеров творческого наследия  мастеров фирмы Карла Фаберже , но и  необходимостью углубленного исследования создания « человеческих фигурок» из камней-самоцветов, в связи с непрерывным появлением на АРТ-рынке новых, неизвестных камнерезных произведений этого , всемирноизвестного бренда « ФАБЕРЖЕ».
  В результате проведённой работы соискателем были исследованы сложные и разнообразные процессы  и определения специфики российского камнерезного  и ювелирного искусства в его связи с социально- политическом развитии художественной обработке самоцветов в рассматриваемый период.
    Исследование В .В. Скурлова является первой и ценной, отличающейся новизной  научной работой , в которой впервые выполнен сравнительно- исторический анализ произведений камнерезного искусства фирмы  « ФАБЕРЖЕ» , изучены сложные процессы возникновения творческих идей и взаимоотношения художника и заказчика , изучены причины « закрытого искусства « советского периода в камнерезном и ювелирном направлении.   Особенно важно, что впервые составлен словарь камнерезов и деятелей камнерезного отечественного искусства постсоветского периода ( 1991 – 2011 гг.) , включающий биографические справки о мастерах – камнерезах России , а  также содержащий сведения об их творческой деятельности , с выявлением стилистических особенностей творчества художников – камнерезов.
  Исследование В.В. Скурлова имеет кроме научной огромную практическую и теоретическую значимость , качественно  и позитивно влияет  на развитие, изучение и популяризацию камнерезного и ювелирного искусства не только в России , но и  во многих  странах мира.
  Считаю данное исследование В.В. Скурлова  очень достойной, знаковой и уникальной работой .
В целом автор исследования заслуживает присуждения ему искомой учёной степени кандидата  искусствоведения по специальности  17.00.09 – «Теория и история искусства».




                                            
                Кавалер Ордена Карла Фаберже
                Заслуженный деятель
                камнерезного искусства
               Заслуженный ювелир                                             Мирошников Александр Васильевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий